Posted 18 октября 2013,, 12:27

Published 18 октября 2013,, 12:27

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Снегопад оставил Финляндию без дорог и света

18 октября 2013, 12:27
Снегопад оставил Финляндию без дорог и света

Сильный снегопад в Финляндии нарушил транспортное сообщение и электроснабжение в нескольких регионах страны. Об этом сообщает портал yle.fi.

Так, в Центральной и Восточной Финляндии толщина снежного покрова достигла местами десяти сантиметров. В Северном Саво из-за опрокинувшегося грузовика была частично перекрыта трасса 23. На юге страны мокрый снег покрыл дороги слякотью.

В нескольких районах деревья, упавшие от тяжести снега на провода, оставили без электричества

Отметим, что от сильных ветров финны страдали всю прошлую неделю. Так, обрушившийся на страну Суоми 13 октября ураган привел к масштабным отключениям электроэнергии в северной и восточной частях страны в прошедшее воскресенье. Тогда без света осталось порядка 5 тыс. семей.

Кроме того, в Саво и Северной Карелии деревья, упавшие под тяжестью снега на провода, оставили без электричества около 2 тысяч домов.

Падения опор и обрывы проводов на линиях электропередач сказались также на железнодорожном сообщении. Финский перевозчик VR был вынужден заменить автобусами несколько железнодорожных маршрутов в направлениях Оулу-Коувола, Куопио-Рованиеми и Ваала-Каяани, сообщает РБК.

Напомним, в прошедшие выходные из-за сильного ветра произошло отключение 5 населенных пунктов в Беломорском районе Карелии от электроснабжения. Также были временные отключения в других районах республики.

"