Posted 18 октября 2013,, 08:12

Published 18 октября 2013,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Система интернет-голосования при проведении публичных слушаний может появиться в столице Карелии

18 октября 2013, 08:12
Система интернет-голосования при проведении публичных слушаний может появиться в столице Карелии

В Администрации Петрозаводска состоялась презентация информационной системы, которая может использоваться для организации электронного голосования при проведении публичных слушаний посредством сети Интернет.

Формат проведения публичных слушаний в настоящее время не позволяет принять в них участие всем желающим, в то время как использование электронной системы даст возможность сделать эту процедуру общедоступной.

Как рассказали разработчики предлагаемого информационного ресурса, для обеспечения безопасности и уникальности каждого голоса, система будет интегрирована с Единым порталом государственных услуг. Технические возможности позволяют организовать не только голосование, но и он-лайн трансляцию публичных слушаний из зала Администрации Петрозаводска, таким образом, каждый горожанин может следить за происходящим в режиме удаленного доступа, а также направлять свои вопросы.

Подобные технологии уже апробируются в Волгоградской и Московской областях, а также в таких странах как Эстония, Исландия, Великобритания и США. Как отметили юристы, российское законодательство на нынешнем этапе не позволяет официально учитывать электронные голоса при проведении подобных официальных мероприятий. Обсуждение возможности использования информационной системы органами местного самоуправления продолжится, в том числе с участием депутатов Петросовета.

"