Posted 18 октября 2013,, 05:35

Published 18 октября 2013,, 05:35

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Финские журналисты YLE заинтересовались очистными сооружениями Петрозаводска

18 октября 2013, 05:35
Финские журналисты YLE заинтересовались очистными сооружениями Петрозаводска

Вчера, 17 октября 2013 г. с официальным визитом в г.Петрозаводске побывал Андерс Морд (Anders Mård), журналист национальной телерадиовещательной компании Финляндии Yle. Цель визита – посещение таких стратегически важных для города объектов, как водоочистные и канализационные очистные сооружения и оценка результатов международного сотрудничества ОАО «ПКС», компании «SWECO International AB» и Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО) по строительству и реконструкции этих сооружений. Заинтересованность финской стороны работой водоочистных и канализационных очистных сооружений г. Петрозаводска не случайна. Обусловлено это, прежде всего, вниманием к сохранению природных богатств нашего северного региона, экологической безопасности Онежского озера и Баренцрегиона в целом.

В ходе визита на водоочистные сооружения Андерс Морд осмотрел новую насосную станцию, два пусковых комплекса и станцию ультрафиолетового обеззараживания, позволяющую минимизировать очистку воды при помощи хлорсодержащих реагентов. Журналист также понаблюдал за ходом строительства станции по обработке промывных вод – завершающего этапа реконструкции ВОС. Андерс Морд побывал и на канализационных очистных сооружениях г.Петрозаводска. На сегодняшний день КОС, введенные в эксплуатацию ещё в 1979 году, морально и физически устарели. Своими глазами журналист убедился в срочной необходимости начать модернизацию. Большой интерес у корреспондента Yle вызывало то, как сами горожане оценивают проделанную ОАО «ПКС» работу по улучшению качества подаваемой в дома водопроводной воды.

Поэтому после посещения всех объектов журналист выразил желание пообщаться с петрозаводчанами и посетил одну из городских семей.

Напомним, что 9 июля 2012 г. в Правительстве Республики Карелия состоялось подписание соглашений, благодаря которым будет проведена комплексная реконструкция канализационных очистных сооружений и завершена реконструкция водопроводных очистных сооружений г. Петрозаводска. После реализации проекта повысится надежность канализационных очистных сооружений путём реконструкции критических участков. В результате установки современного оборудования сточные воды, сбрасываемые в Онежское озеро, достигнут нормативно допустимых показателей. Уровень загрязняющих веществ значительно сократится и будет отвечать международным экологическим требованиям, что снизит негативное воздействие на окружающую среду. Одновременно проект позволит продолжить начатые ранее работы по улучшению качества питьевой воды, подаваемой в централизованную систему водоснабжения г. Петрозаводска.

Что почерпнул из своего визита и какую оценку проделанной работе даст Андерс Морд, будет известно очень скоро. Кроме того, Андерс пообещал приехать в г. Петрозаводске ещё раз, сразу по завершению работ на всех объектах.

"