Posted 17 октября 2013,, 07:19

Published 17 октября 2013,, 07:19

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Огонь Олимпийских игр побывает на Кижах

17 октября 2013, 07:19
Огонь Олимпийских игр побывает на Кижах

Государственный музей-заповедник «Кижи», на территории которого 22 октября 2013 года пройдет этап эстафеты Олимпийского огня, передаст 3 талисмана для российской сборной: лемех с одного из куполов Преображенской церкви, резную вихревую розетку-колесо и кованый гвоздь.

Лемех – символ защиты и высоты, поскольку он защищает храм и соприкасается с небом. Кованый гвоздь, которым крепился лемех, – символ силы. Розетка-колесо – символ солнца, энергии и вечного движения; именно от Солнца загорается Олимпийский огонь. Эти талисманы – не только древние обереги; их символика соответствует олимпийскому девизу: «Быстрее, выше, сильнее».

По одной из гипотез, само название острова Кижи происходит от карельского слова «кижат» – «игрища». Не исключено, что в древности здесь располагалось языческое святилище, и культовые игрища на острове были современниками Олимпийских игр Античности.

Еще одно знаковое совпадение: 2014 год – это год Олимпиады и одновременно год юбилея расположенных на острове Кижи знаменитых деревянных храмов России: 300 лет Преображенской церкви, 250 лет Покровской.

Эстафета Олимпийского огня пройдет на Кижах во время беспрецедентных по сложности реставрационных работ на Преображенской церкви: нижние ярусы уже восстановлены, середина храма разобрана, верхние венцы вывешены на металлических конструкциях. Церковь как бы парит в воздухе, по-прежнему вдохновляя людей своей красотой. Остров Кижи недаром называют Островом преображения: попав сюда, люди начинают думать и чувствовать по-новому, это место дает им силу. Частицу этой силы музей-заповедник «Кижи» хочет передать вместе с талисманами российской сборной – на удачу, сообщает пресс-служба музея-заповедника «Кижи».

"