Posted 17 октября 2013,, 05:53

Published 17 октября 2013,, 05:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Школьники посетили Кондопожскую ГЭС – место, где начиналась энергетика Карелии

17 октября 2013, 05:53
Школьники посетили Кондопожскую ГЭС – место, где начиналась энергетика Карелии

В рамках образовательно-просветительского проекта ОАО «ТГК-1» учащиеся одиннадцатых классов Державинского лицея Петрозаводска посетили Кондопожскую ГЭС Сунского Каскада, одну из старейших ГЭС страны с уникальной архитектурой и богатой историей.

По счету это уже второе мероприятие «Часа энергетики», посвященное повышению эффективности использования ресурсов и профессиональному консультированию в рамках профориентации. В прошлом году учащиеся информативно-математического и конструкторско-технического профилей побывали на Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1», стратегическом производителе тепловой и электрической энергии для столицы Карелии.

В ходе экскурсии школьники смогли познакомиться не только с техническими особенностями работы Кондопожской ГЭС, но и с уникальной архитектурой гидротехнических сооружений. К примеру, здание Кондопожской ГЭС, выполненное из натурального карельского камня, благодаря энергетикам сохранило свой первозданный вид. Во время экскурсии по основным объектам и гидросооружениям станции потомственный энергетик и начальник Кондопожской ГЭС Сергей Поветкин рассказал об истории станции, современном оборудовании, автоматических системах управления и технических особенностях ее работы: «Кондопожская ГЭС — первенец знаменитого плана ГОЭРЛО в Карелии 1923–29, — сказал он. — Ее строительство стало началом освоения и использования водных ресурсов севера европейской части СССР. Во всех документах она обозначается как ГЭС-1!».

Экскурсия началась с самой высокой точки станции — на площадке водонапорного бассейна, с которой открывается вид на архитектуру станции и видны водоводы, по которым вода с высоты 29 метров попадает к гидроагрегатам. Также школьники познакомились с работой водоприемника, машинным залом первой и второй очереди, где им показали шахту турбины, а также центральным пультом управления.

- Наших учеников больше всего впечатлило то, что благодаря автоматизации Кондопожской ГЭС всего один человек, дежурный инженер, управляет режимом работы всей станции. Здесь с главного пульта можно включить или выключить любое оборудование ГЭС, — отмечает классный руководитель 11-ИМП класса Державинского лицея Инна Кабашная. — Экскурсии на реальные объекты энергетики — это очень хорошая и нужная инициатива, таким образом, мы показываем нашим ученикам альтернативные варианты их будущего профессионального развития!.

Школьникам также представили новое игровое обучающее приложение «Моя Энергия» для iPad. В приложении 9 уровней, которые соответствуют урокам на основе ранее созданного школьного курса «Безопасное и эффективное энергопотребление».

В ближайшем времени планируется ряд занятий, на которых ОАО «ТГК-1» познакомит школьников Державинского лицея более подробно с проектами компании в сфере энергообеспечения и энергопотребления, а также особенностями работы энергообъектов.

Справка

Филиал «Карельский» — структурное подразделение ОАО «ТГК-1» в Карелии. В его производственный комплекс входят Петрозаводская ТЭЦ и три Каскада: Кемских, Сунских и Выгских ГЭС.

ОАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, вторая в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной электрической мощности.

ОАО «ТГК-1» объединяет 55 электростанций в четырех субъектах РФ – Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Общая численность персонала компании и дочерних обществ составляет более 7 тысяч человек. Установленная электрическая мощность ТГК-1 — 7 360,6 МВт, тепловая мощность — 13 422 Гкал/ч.

"