Posted 8 октября 2013,, 11:48

Published 8 октября 2013,, 11:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

В Мурманской области УЗИ оценивает качество дорог

8 октября 2013, 11:48
В Мурманской области УЗИ оценивает качество дорог

Водители трассу, проложенную между Аппатитами и Кировском, оценили, как идеальную: «Дорога стала даже лучше, чем федеральная в Мурманск!».

Такая положительная оценка дорожного полотна сложилась после ремонта, проведенного с участием лаборатории на колесах «Мурманскавтодор». Передвижная лаборатория, служащая для контроля состояния дорог, оценила качество сцепления (выше 4 единиц, что соответствует норме) с помощью сверхчувствительных датчиков, расположенных на днище и колесах. На крыше установлена видеокамера с круговым обзором, которая фиксирует любые неровности, ямы, размер обочин на довольно значительной площади. Специальная машина оснащена гироскопом для фиксации уклона. Геородар лаборатории практически с медицинской точностью проводит дорожному полотну УЗИ, оценивая плотность покрытия глубиной в 1 метр. Георадары продажа которых осуществляется не только с российских заводов, могут наиболее точно анализировать проведенный ремонт и состояние трассы, поэтому такой инструмент очень важен для российских дорог.

В целом ремонт «Мурманскавтодор» при комплексной проверке оценил высоко, все последующие ремонты, план которых уже составлен на год вперед, будут проходить контроль передвижной лаборатории с геородаром.

"