Posted 16 октября 2013,, 12:13

Published 16 октября 2013,, 12:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

«Золотая маска» привезла в Петрозаводск лучшие постановки русского театра

16 октября 2013, 12:13
«Золотая маска» привезла в Петрозаводск лучшие постановки русского театра

Министр культуры Карелии Елена Богданова отметила, что фестиваль такого уровня — большое культурное событие для республики.

- Афиша Петрозаводска, на мой взгляд, замечательная. Она отражает основные тенденции и в музыке, и в драмтеатре, и в детском театре, - отметила исполнительный директор Фестиваля «Золотая маска» Мария Малкина. - Мы покажем в Петрозаводске лучшие постановки на любой вкус зрителей. Это возможность для многих людей прикоснуться к настоящему искусству — тому, чем сейчас живет русский театр.

Она отметила, что для организаторов фестиваля особая честь представить Вечер балетов Начо Дуато, который несколько лет возглавлял Михайловский театр. Это хореограф, входящий в десятку лучших хореографов мира.

Директор Музыкального театра Республики Карелия Елена Ларионова добавила, что являться партнером «Золотой маски» - это честь для Музыкального театра и большая сложная техническая работа.

- Те спектакли, которые приедут в Петрозаводск, которые мы покажем нашим зрителям, технически очень сложны. И далеко не всегда возможности наших сценических площадок позволяют показать все в том виде, в котором это было задумано режиссерами и хореографами, - отметила Ларионова.

Так, для балетов Начо Дуато из Санкт-Петербурга приедет специальное осветительное оборудование.

Отбор спектаклей начинается с оценки художественных достоинств постановок. Афиша должна быть современная и актуальная, отметила Мария Малкина. Также учитываются технические особенности постановки, возможность ее демонстрации на предложенной площадке.

На разные спектакли фестиваля «Золотая маска» цены колеблются от 150 до 4 000 рублей. Здесь учтен принцип доступности. Даже самые дорогие билеты на те же самые постановки стоят дешевле, чем в Санкт-Петербурге или в Москве.

С 17 по 31 октября в Петрозаводске пройдет фестиваль «Золотая маска». В афише спектакли петербургского Михайловского театра, московского Театра имени А.С. Пушкина, Театра юного зрителя из Екатеринбурга, Музыкального театра и Театра кукол Карелии.

Показы спектаклей состоятся на сценических площадка Музыкального, Национального театров и Театра кукол.

Расписание и репертуар фестиваля в Петрозаводске на официальном сайте мероприятия.

"