Posted 15 октября 2013,, 09:39

Published 15 октября 2013,, 09:39

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Худилайнен предложил создать специальный орган для организации госзакупок

15 октября 2013, 09:39
Худилайнен предложил создать специальный орган для организации госзакупок

14 октября состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике.

Глава Карелии Александр Худилайнен поставил вопрос о необходимости повышения эффективности работы всей системы госзакупок в Карелии. Действующая система госзакупок достаточно сложна и требует от ее участников серьезной подготовки. Именно этим обусловлена значительная доля нарушений, ежегодно выявляемых специалистами Министерства экономического развития в ходе проверок. Министр экономического развития региона Валентин Чмиль отметил, что сегодня система государственного заказа в России находится на пороге комплексного реформирования и совершенствования. С 1 января 2014 года вступает в силу Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Новый закон предполагает регулирование всего цикла государственных закупок: от прогнозирования государственных и муниципальных нужд до осуществления контроля за исполнением контрактов. Он потребует специального обучения специалистов в Карелии, которые будут заняты составлением государственных контрактов. Чтобы избежать неминуемых ошибок, сократить затраты на обучение людей и внедрение контрактной системы Александр Худилайнен предложил рассмотреть вопрос о централизации системы госзаказа в республике и создании специального органа или учреждения, где бы можно было сосредоточить всю работу по организации закупок товаров и услуг для государственных нужд. Это предложение будет проработано Правительством Карелии.

Об основных особенностях контрактной системы на заседании рассказал председатель республиканского Комитета по управлению государственным имуществом и размещению заказов для государственных нужд Денис Косарев. Так, новым законом вводится качественный аудит результатов исполнения контрактов, сокращается перечень случаев заключения контрактов с единственным поставщиком, а открытость всех закупочных процессов должна обеспечить единая информационная система в сфере закупок. Важным новшеством в порядке определения поставщика является введение антидемпинговых мер. Кроме того, закон предусматривает возможности для общественного контроля, в рамках которого граждане и организации вправе будут проводить независимый мониторинг, оценивать эффективность и процедуру закупок, а также результаты исполнения контрактов.

"