Posted 15 октября 2013,, 09:10

Published 15 октября 2013,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Бизнес омбудсмен Елена Гнётова выступила на заседании в Прокуратуре Республики Карелия

15 октября 2013, 09:10
Бизнес омбудсмен Елена Гнётова выступила на заседании в Прокуратуре Республики Карелия

11 октября в Прокуратуре Республики Карелия состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей, на котором обсуждались результаты работы правоохранительных органов в сфере защиты прав предпринимателей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнётова рассказала о том, что после открытия в республике Общественной приёмной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, поток жалоб значительно увеличился. Сегодня зарегистрировано более сотни обращений в адрес бизнес омбудсмена.

Наибольшее количество жалоб поступило по поводу нарушения законных прав предпринимателей должностными лицами муниципальных органов власти. Среди них лидирует нарушение земельного законодательства при выделении субъектам предпринимательской деятельности земельных участков, нарушение регламента оказания муниципальных услуг по оформлению земельно-правовых документов, нарушение законных прав при предоставлении муниципальной услуги.

Анализ обращений и жалоб в адрес Уполномоченного показывает, что зачастую причинами нарушения прав субъектов бизнеса являются

намеренные и осознанные действия должностных лиц.

Безнаказанность должностных лиц различных уровней власти, сознательно совершивших противоправные деяния в отношении субъектов предпринимательской деятельности, – проблема, требующая немедленного решения. Кроме того, отметила Уполномоченный, наметилась очень опасная тенденция формирования общественного мнения, направленного на негативное отношение к субъектам предпринимательской деятельности.

Елена Гнётова привела в пример совершенно вопиющий случай нарушения прав предпринимателя в городе Кемь. Предприниматель в течение трёх лет не может получить обычную муниципальную услугу по переводу жилого помещения в нежилое. Предприниматель выиграл несколько судов, которые признали его правоту, есть вступившее в законную силу решение суда и открыто исполнительное производство. Но, несмотря на это, права субъекта предпринимательской деятельности не восстановлены, к ответственности никто не привлечен.

- К сожалению, системное сознательное нарушение прав и законных интересов предпринимателя сходит с рук должностным лицам,- сказала Е.Гнётова: Правоотношения с указанными органами муниципальной власти являются наиболее сложными и проблемными, так как в связи с тем, что до сих пор не принят республиканский закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей Карелии», у Уполномоченного нет правовых оснований прямого воздействия на должностных лиц муниципальных органов власти.

Уполномоченный призвала представителей правоохранительных органов, в случае выявления ими подобных правонарушений, возбуждать не только дела об административных правонарушениях, но также и не забывать о том, что в Уголовном кодексе Российской Федерации существует статья 169 «О Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности».

Уполномоченный напомнила о том, что в феврале текущего года Генеральным прокурором РФ Ю. Я. Чайкой было проведено Всероссийское совещание прокуроров субъектов РФ о мерах по защите прав предпринимателей. Генеральный прокурор Юрий Чайка назвал воспрепятствование предпринимательской деятельности и давление на бизнес разрушительным, он поставил перед прокурорским корпусом задачи по активизации надзора за соблюдением прав предпринимателей.

В частности, призвал расширить практику привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

По итогам заседания, было принято решение, что наиболее вопиющие случаи нарушения прав предпринимателей будут рассматриваться на межведомственной рабочей группе по защите прав предпринимателей, созданной при Прокуратуре Республики Карелия.

"