Posted 15 октября 2013,, 08:23

Published 15 октября 2013,, 08:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

В России вступили в силу новые правила регистрации автомобилей

15 октября 2013, 08:23
В России вступили в силу новые правила регистрации автомобилей

С сегодняшнего дня в Российской Федерации вступают в силу новые правила регистрации транспортного средства.

Теперь машину можно будет поставить на учет в любом регионе, вне зависимости от прописки владельца. При этом автомобиль получит номер того региона, где фактически совершается регистрационное действие.

Сократиться и срок ожидания регистрации автомобиля. Вместо трех часов эта процедура теперь должна занимать не больше часа.

По новым правилам, чтобы продать автомобиль его не надо будет снимать с учета, это будет происходить автоматически при регистрации его новым владельцем. Но в этом случае необходимо обязательно предоставлять договор купли-продажи, иначе бывшему и новому владельцу придется лично явится в ГИБДД и подтвердить факт сделки.

Если бывший владелец хочет сохранить за собой номера, то ему необходимо обратиться с заявлением в инспекцию.

Снимать с учета теперь будут только машины, которые идут на утилизацию или отправляются в другу страну.

Изменения коснутся и случаев кражи или утери номеров. Теперь получить дубликат или написать заявление о краже можно в любом отделе ГИБДД.

Регламент определяет и госпошлину за предоставление госуслуги: за совершение регистрационных действий, связанных с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, - 1,5 тыс рублей /для мотоциклов, мотороллеров, мопедов и прицепов - 1 тыс рублей/, за действия, связанные с выдачей паспорта транспортного средства, - 500 рублей; с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства - 300 рублей; за внесение изменений в выданный ранее паспорт - 200 рублей.

Выдача государственных регистрационных знаков транспортных средств "Транзит" на металлической основе на автомобили обойдется в 1 тыс рублей; для мототранспортных средств и прицепов - 500 рублей; а из материалов на бумажной основе - 100 рублей.

Выдача свидетельства на высвободившийся номерной агрегат обойдется в 200 рублей, свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения - в 500 рублей.

"