Posted 15 октября 2013,, 05:33

Published 15 октября 2013,, 05:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

«Автоспецтранс» и «Озон» посадили за стол переговоров

15 октября 2013, 05:33
«Автоспецтранс» и «Озон» посадили за стол переговоров

Глава Петрозаводска Галина Ширшина провела совещание с участием руководства муниципального предприятия «Автоспецтранс» и предприятия «Озон», которые занимаются вывозом твердых бытовых отходов и работают в настоящее время на территории города в рамках заключенных с ТСЖ и управляющими компаниями контрактов.

Предприятие «Озон» было привлечено для работы в Петрозаводске летом этого года и уже инвестировало в модернизацию системы вывоза мусора около 150 миллионов рублей на приобретение 9 современных мусоровозов и новых контейнеров. Предприятие и в дальнейшем намерено вкладывать средства в развитие материально-технической базы, обещая даже снизить на 10% тариф для населения на вывоз мусора. По словам директора ООО «Озон» Андрея Фролова, снижение затрат связано с повышением производительности и использованием современных технологий. Часть работников муниципального предприятия «Автоспецтранс», по словам Фролова, принята на работу в ООО «Озон», в целом, предприятие готово принять 60 рабочих и 10 работников на инженерные должности.

Силами муниципального предприятия «Автоспецтранс» также устанавливаются новые контейнеры, внедряется система раздельного сбора мусора. Благодаря приобретению нового оборудования и привлечению подрядчиков, в настоящее время площадки всех районов города кроме центральной части оснащены новыми пластиковыми контейнерами. Вывоз крупногабаритного мусора стал осуществляться ежедневно.

В ходе совещания Галина Ширшина попросила до середины текущей недели предоставить информацию о возможностях каждого из предприятий.

- Вопрос о целесообразности привлечения к работам той или иной организации будет решаться с участием экономистов и юристов, - отметила Глава Петрозаводска. – Главное, чтобы это было экономически выгодно для города и принесло желаемые результаты.

Напомним, что совсем недавно сотрудники МУП «Автоспецтранс» Петрозаводска отправили обращение Президенту России Владимиру Путину, с просьбой не дать развалить предприятие. Коллектив «Автоспецтранса» фактически высказал недоверие своему директору и даже отказался проводить встречу с мэром столицы Карелии в присутствии Евгения Минервина.

Работники предприятия поделились с Главой Петрозаводска своими опасениями, они считают, что их руководитель лоббирует интересы частной фирмы «Озон», которая недавно выиграла конкурс и фактически забрала у МУПа функцию вывоза мусора. По контракту новая компания должна была трудоустроить работников «Автоспецтранса», но этого не случилось. С июля 2013 года уволились более полусотни работников. Факт грядущих сокращений подтверждают в мэрии.

"