Posted 10 октября 2013,, 06:13

Published 10 октября 2013,, 06:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Открытый и закрытый дренаж садового участка - что выберет отечественный потребитель сегодня?

10 октября 2013, 06:13
Открытый и закрытый дренаж садового участка - что выберет отечественный потребитель сегодня?

Несмотря на то, что ни один человек или растение не могут жить без воды, излишек влаги является таким же негативным фактором, как и ее полное отсутствие. Наиболее пагубное воздействие лишняя вода способна оказывать на урожай и растения, поэтому вовремя организованный качественный дренаж садового участка позволяет уберечь деревья и растения от гибели.

Наиболее востребованным и актуальным сегодня принято считать дренаж земельного участка, как открытого, так и закрытого типа. В первом случае имеется возможность эффективно отводить дождевую или талую воду, а второй способ дренажа основан на полном осушении обустраиваемой территории. Некоторые современные садоводы нередко используют оба метода, добиваясь максимально возможного результата от возведенной дренажной системы.

Если речь идет об обустройстве закрытого дренажа, его принято делать на глубине до 1,5 метров, используя в работе специальные дренажные трубы, а также укладывая на дно вырытой траншеи любые материалы, способные хорошо отводить воду. Это может быть битый кирпич, хворост или щебень, уложенный с уклоном в сторону водоприемника. Причем от того, каким будет данное значение, во многом зависит скорость убывания воды. Все чаще и чаще многие собственники частных объектов недвижимости используют для обустройства дренажа гибкие гофрированные трубы, которые могут иметь самый различный диаметр. Они способны отлично выдерживать поступающее давление, а также негативное воздействие резких перепадов температуры воздуха. Однако обустраивая дренажную систему, важно помнить, что она имеет свой срок службы, и способна выйти из строя в случае загнивания или заиливания. В среднем срок ее эксплуатации не превышает 5-7 лет, после чего потребуется капитальный ремонт либо полная замена изношенной системы. Поэтому в такой ситуации оптимальным решением будет дренаж с трубами, отличающиеся своей долговечностью и надежностью в течение продолжительного срока эксплуатации.

Что же касается открытой системы, то для ее обустройства необходимо обеспечить наличие на участке небольших и неглубоких канав, которые должны быть вырыты под определенным уклоном. Именно они будут позволять лишней воде уходить с участка, сохраняя в целостности и сохранности каждый урожай.

"