Posted 14 октября 2013,, 12:17

Published 14 октября 2013,, 12:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Инновации не всегда требуют инвестиций

14 октября 2013, 12:17
Инновации не всегда требуют инвестиций

Тему инноваций и инвестиций обсудили на прошедшем на прошлой неделе Региональном форуме «Развитие предпринимательства Республики Карелия: раскрывая инновационный потенциал».

Министр экономического развития республики Валентин Чмиль считает, что инвестиции инновации коррелируются. Но не всегда нужны инвестиции в инновации. В оборудование нужно вкладывать деньги, но иногда достаточно ручки и бумаги, чтобы совершить некий инновационный прорыв, в том числе и в технологическом плане. Достаточно описать этот процесс, а потом найти средства для его реализации.

Чмиль считает, что проблема России в том, что в стране делаются штучные экземпляры продукции высоких технологий.

- Я хочу, чтобы мы перешли от науки к практике. Чтобы то, что было разработано и в карельском научном центре, и в университете, и на любом предприятии было доступно массовому потребителю. Например, наш экраноплан. Технология XXI века. Технология доступности для малых населенных пунктов. Делали энтузиасты - работа на бумаге, работа на коленках. Чтобы финансировали для людей, - отметил министр.

Ректор ПетрГУ Анатолий Воронин добавил, что в России хорошо развиваются те отрасли, в которые не нужны крупные вложения, например IT. В основном затраты на эту отрасль минимальные, ведь почти у каждого дома есть компьютер. К тому же, в России сильная математическая школа, сильная школа программистов, считает Воронин. А вот в биотехнологиях, в медицине и во многих других отраслях без инвестиций не обойтись.

- Есть области, в которых без инвестиций ничего не сделать: ни создать самолет, ни полететь в космос, ни построить атомную станцию и так далее. Инвестиции очень нужны, и очень нужна фундаментальная наука. Государство и человечество всегда должны находить этот баланс, чтобы не получилось так, что мы работаем только на завтра, а не видим послезавтра и следующие дни. Мы сегодня создаем свое будущее на многие десятилетия, - отметил Воронин.

"