Posted 14 октября 2013,, 14:57

Published 14 октября 2013,, 14:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Савельев: успешных неинновационных компаний нет

14 октября 2013, 14:57
Савельев: успешных неинновационных компаний нет
Сюжет
ПетрГУ

Инновации в экономике обсудили на прошедшем на прошлой неделе Региональном форуме «Развитие предпринимательства Республики Карелия: раскрывая инновационный потенциал».

- Мы стоим в начальном пути формирования инновационной инфраструктуры. Что касается инноваций в экономике. Сегодня неоднократно обсуждалось, что успешных компаний неинновационных нет. Любая успешная компания в любом случае использует различные инновации: технологические, организационные, экономические и так далее, - рассказал Директор Института экономики КарНЦ РАН Юрий Савельев. - И наша задача не столько в поиске прорывных технологий, в которые мы вложим деньги сегодня, и завтра у нас всех будет счастье. А в поиске таких компаний, которые являются даже не устойчивыми, а наиболее динамичными и креативными в своем развитии и предложении каких-то механизмов развития. Если переориентировать систему поддержки на такие компании, то возникнут сами инновации. Потому что это компании, которые стремятся занять свою достаточно значимую нишу на рынке, и они используют все для этого, в том числе и организационные и технические инновации.

При этом ректор ПетрГУ Анатолий Воронин отметил, что наибольшую прибыль дают инновации, основанные на последних достижениях науки. В пример он привел мобильный телефон, который есть сейчас практически у всех. Но возможным это стало лишь благодаря научным разработкам.

"