Posted 14 октября 2013,, 11:21

Published 14 октября 2013,, 11:21

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Чмиль: «сколковская» тематика не работает

14 октября 2013, 11:21
Чмиль: «сколковская» тематика не работает

На пресс-конференции прошедшей в рамках Регионального форум «Развитие предпринимательства Республики Карелия: раскрывая инновационный потенциал» обсудили инновационный потенциал региона.

- В России говорить об инновации – это устаревшая тема, но до сих пор актуальная. До сих пор нет результатов в сфере нанотехнологий, которые планировалось получить для практических нужд граждан. Мы понимаем, что не работает «сколковская» тематика. Надо признать, что Россия находится в начальной стадии, - отметил министр экономического развития республики Валентин Чмиль. - Но Карелия, в моем понимании, это тот субъект РФ, у которого не просто есть платформа: есть научная школа, научный базис. Это практически единственный субъект РФ, которому удалось сохранить фактически подразделение российской академии наук. Это один из крупнейших образовательных центров Северо-Запада России.

Министр отметил, что ежегодно объем инновационной продукции за последние четыре года удваивается. Только за последний год 13,5 рабочих новых мест были признаны инновационными.

- Но это начало, по этому пути надо идти и не останавливаться, - считает Чмиль.

"