Posted 6 октября 2013,, 06:55

Published 6 октября 2013,, 06:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Европейские туристы, бронирующие через интернет, будут защищены законом

6 октября 2013, 06:55
Европейские туристы, бронирующие через интернет, будут защищены законом

Европейский парламент всерьез намерился защитить права тех, кто планирует свои путешествия с помощью интернет. Теперь туристы смогут в онлайн-режиме бронировать авиабилеты или номера в отелях, арендовать автомобили и при этом не бояться, что их права будут нарушены. Члены специально созданной Еврокомиссии планируют существенно изменить действующие законодательные акты в этой отрасли.

Еврокомиссар по вопросам правосудия, фундаментальных прав и гражданства Вивиан Рединг утверждает, что такие нововведения необходимы и обусловлены современными рыночными тенденциями. "Это раньше люди приходили в турагентства и там выбирали себе готовые туры, ориентируюясь на яркую печать каталогов туристических уголков. Мы вынуждены защитить права пользователей, в соответствии с современными условия рынка," - заявила Рединг. Слова еврокомиссара подтверждает и статистика - онлайн-бронирование выросло с 23% в начале 1990-х годов до 77% в 2012 году.

Новое законодательство будет нацелено на регулирование отношений "продавец-покупатель". Первые должны отвечать за своевременное и беспрепятственное предоставление услуг, вторые - за соблюдение требований коммерсанта. В планах еврокомиссии - создать единоевропейскую службу защиты прав потребителей, куда бы должны были обращаться обманутые интернет-пользователи. Время вступления нововведений в законную силу пока неизвестно.

"