Posted 11 октября 2013,, 11:12

Published 11 октября 2013,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

К вековому юбилею Карелии хотят отремонтировать аэропорт и Гоголевский мост

11 октября 2013, 11:12
К вековому юбилею Карелии хотят отремонтировать аэропорт и Гоголевский мост

Заместитель Главы Карелия – министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Олег Тельнов рассказал на заседании Правительства Карелии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия о планируемых мероприятиях.

Одним из основных объектов при подготовке к празднованию 100-летия республики станет реконструкция инженерных сооружений аэропорта «Петрозаводск», увеличение пропускной способности подъездных автодорог к Петрозаводску и его воздушным воротам. Рабочей группой также рассмотрены вопросы реконструкции автомобильного вокзала Петрозаводска.

Большой блок мероприятий плана касается модернизации сети автомобильных дорог: строительства трассы Вологда-Медвежьегорск, реконструкции участков от Кочкомы до госграницы и Кемь–Лонка, продолжения строительства современной автотрассы Санкт-Петербург–Сортавала–Петрозаводск, сооружения двух новых путепроводов в Петрозаводске – на ул. Гоголя и понтонный мост в микрорайоне Соломенное.

Немалый акцент будет сделан на перевооружение и увеличение надежности энергоснабжения республики, строительство новых малых ГЭС на севере республики, реконструкцию электросетевого хозяйства Петрозаводска, дальнейшее развитие энергосетей на территории Карелии.

Еще один блок включает реконструкцию очистных сооружений в бассейнах Онежского и Ладожского озер, а также Белого моря, строительство объектов водоснабжения и водоочистки, реконструкцию и техническое перевооружение объектов теплоэнергетики, продолжение газификации Северного Приладожья, строительство газопровода в направлении Пудожа, Костомукши и Суоярви. По словам Олега Тельнова, эта работа позволит значительно повысить инвестиционную привлекательность республики и ее районов.

"