Posted 11 октября 2013,, 09:46

Published 11 октября 2013,, 09:46

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

К столетию Карелии в Петрозаводске построят концертный комплекс

11 октября 2013, 09:46
К столетию Карелии в Петрозаводске построят концертный комплекс

10 октября состоялось заседание Правительства Карелии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия.

В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» в Петрозаводске появятся современный перинатальный центр и гамма-терапевтический корпус республиканского онкологического диспансера, пройдет реконструкция приемного покоя городской больницы скорой медицинской помощи, будет построена амбулатория в селе Ведлозеро Пряжинского района.

В республике намечено строительство 7 новых детских объединений, 5 школ и пришкольного интерната, реконструкция уже действующих школ и детских садов, загородной базы детского отдыха. Планируется строительство и реконструкция большого числа спортивных объектов, среди них - новый спортивный комплекс в пойме реки Неглинка в столице Карелии, футбольные поля в Петрозаводске и Кеми, 18 универсальных спортивных площадок. Запланирована масштабная работа по ремонту сельских домов культуры, школьных кровель, созданию многофункциональных культурных центров в Сегеже, Сортавале, Пудоже и Питкяранте.

В планах - строительство в Петрозаводске нового концертного комплекса, где можно будет проводить крупные мероприятия не только регионального, но и международного уровня, фондохранилищ карельских музеев и Национального архива, развитие Музея ИЗО, реконструкция 3 и 4 очередей здания Национального музея, где разместится экспозиция, посвященная истории Карельского фронта, создание Центра первобытного наскального искусства, задачей которого станет сохранение петроглифов на территории Пудожского и Беломорского районов.

"