Posted 11 октября 2013,, 06:16

Published 11 октября 2013,, 06:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Перед вековым юбилеем в Карелии наведут порядок

11 октября 2013, 06:16
Перед вековым юбилеем в Карелии наведут порядок

10 октября на заседании Правительства Карелии был рассмотрен ход реализации ключевого для Карелии Указа Президента России, посвященного подготовке к 100-летию образования Республики Карелия, которое будет отмечаться в 2020 году.

Вековой юбилей – это возможность для Карелии решить ряд вопросов комплексного развития республики.

- Всегда, когда ждешь гостей, наводишь порядок в собственной квартире. Вековой юбилей - это не только фейерверки, а именно наведение порядка в нашем общем доме, - сказал Александр Худилайнен.

2 августа состоялось первое заседание Государственной комиссии, где были образованы четыре рабочие группы, главной задачей которых стало формирование и последующая реализация плана мероприятий к 100-летию республики.

Сегодня первый сформированный проект плана основных мероприятий по подготовке к 100-летию образования республики рассматривается в Министерстве регионального развития России. Подавляющую часть проекта плана составляют ремонт и реконструкция объектов образования, культуры, ЖКХ, физкультуры и спорта. В соответствии с федеральной методикой расчета общий объем финансирования плана может составить 3 млрд 459 млн рублей.

Так, в проекте мероприятий указаны школы, требующие ремонта кровли, - их 125, 25 учебных заведений, в которых не благоустроены туалеты, в 19 они вообще находятся на улице. Эти проблемы должны решить благодаря подготовке мероприятий к вековому юбилею.

В проект входят ремонт Гоголевского моста и понтонного моста в Соломенном, а также ремонт электросетей по всей Карелии и многое другое.

Однако понятно, что даже такие сравнительно большие для Карелии средства не смогут решить фундаментальные вопросы, стоящие на пути ускоренного развития республики. Среди них строительство и ремонт автомобильных и железных дорог, мостов, развитие энергетики, появление новых современных социальных объектов в районах. Чтобы комплексно решить эти проблемы Правительство Карелии вышло с предложением о разработке на российском уровне отдельной федеральной целевой программы, которая включила бы в себя намного более широкий перечень проектов. В данный момент обоснованием разработки такой программы заняты в министерстве экономического развития Карелии, а предложение о работе над ней будет вынесено на ближайшее заседание Государственной комиссии, где придется доказывать необходимость ее принятия.

Сидящие на заседаниях главы районов республики отмолчались, почти не было вопросов и предложений. В конце заседания Глава Карелии отметил тот факт, что сейчас это проект, и в него можно внести изменения, нужно использовать шанс навести порядок в республике.

"