Posted 11 октября 2013,, 04:54

Published 11 октября 2013,, 04:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Уголовникам разрешили идти во власть

11 октября 2013, 04:54
Уголовникам разрешили идти во власть

Конституционный суд России посчитал незаконным запрет быть избранными в органы власти страны для осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Активисты полагают, что норма является несправедливой, так как не учитывает, являлся ли назначенный судом срок лишения свободы реальным или условным, была ли судимость кандидата снята или погашена. Конституционный суд решил, что пожизненное лишение пассивного избирательного права возможно лишь для осужденных на пожизненный срок, а в иных случаях оно не соответствует Конституции. Также суд отметил, что для этой категории граждан должны быть установлены четкие сроки действия ограничения, сообщает ria.ru. Оспариваемый запрет действует с 1 июля прошлого года.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния, за которые максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, например, насильственные действия сексуального характера, предусмотренные ч. 1 ст. 132 УК РФ.

К числу особо тяжких преступлений закон относит только деяния, совершенные умышленно, максимальное наказание за которые предусмотрено лишение свободы на срок свыше десяти лет или иное более тяжкое наказание, например, умышленное убийство, предусмотренное ст. 105 УК РФ.

Необходимо акцентировать внимание на том факте, что тяжкие и особо тяжкие преступления носят сугубо умышленный характер.

"