Posted 10 октября 2013,, 14:01

Published 10 октября 2013,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Худилайнен: необходимо использовать креативные идеи

10 октября 2013, 14:01
Худилайнен: необходимо использовать креативные идеи
Сюжет
ПетрГУ

10 октября Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в открытии Регионального форума «Развитие предпринимательства Республики Карелия: раскрывая инновационный потенциал».

Поздравляя и приветствуя участников форума, Александр Худилайнен подчеркнул, что эффективное развитие экономики сегодня невозможно без инноваций.

- Эта тема постоянно звучит на федеральном уровне, на заседаниях Правительства России, об этом говорит Президент страны. В новых условиях развития экономики невозможно идти по-старому пути, необходимо использовать креативные идеи и творчество способных людей, интеллектуальный и научно-технический потенциал. Все, что необходимо для развития инновационной экономики, в республике есть, - сказал Глава Карелии.

Одна из успешных площадок для инновационных разработок в республике – Петрозаводский государственный университет.

- Уже два десятилетия университет пропагандирует себя как инновационно-предпринимательский. Свою задачу мы видим и в подготовке кадров для инновационной экономики, и, прежде всего, в создании такой экономики. Второе направление работы университета – разработка новых технологий и даже создание новых отраслей. Один из наших проектов - инновационно-технологический кампус ПетрГУ - вошел в проект плана по подготовке к празднованию 100-летия образования республики, - рассказал ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Воронин.

В рамках отдельного круглого стола с участием предпринимателей из Карелии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области пройдет обсуждение возможностей республиканской инновационной среды для целей продвижения успешных предпринимательских инициатив.

"