Posted 10 октября 2013,, 07:16

Published 10 октября 2013,, 07:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Танцевальная пара ансамбля «Кантеле» покорила международный конкурс народного танца

10 октября 2013, 07:16
Танцевальная пара ансамбля «Кантеле» покорила международный конкурс народного танца

Артисты Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» – заслуженная артистка Республики Карелия Татьяна Папулова и Борис Гаврилов стали победителями первого международного конкурса народного танца «Золотой дуэт» имени Хаджисмела Варзиева.

Два дня сцена старейшего на Северном Кавказе русского драматического театра имени Вахтангова была предоставлена танцевальным дуэтам из Испании, Грузии, Ростовской и Самарской областей, Калмыкии, Северной и Южной Осетии, и других регионов России. В конкурсе участвовали 18 дуэтов. Карелия победила в двух номинациях - «Дуэт» и «Лучший балетмейстер»: заслуженная артистка Республики Карелия Татьяна Папулова и Борис Гаврилов привезли дипломы за первое место, статуэтку фестиваля «Овация» и единственный стеклянный кубок фестиваля, а заслуженный деятель искусств Республики Карелия Ирина Зоточкина, работающая теперь в Москве, получила приз как лучший балетмейстер. Участие наших артистов в фестивале было отмечено Благодарственным письмом Парламента Республики Северная Осетия-Алания «за вклад в сохранение национальной культуры, популяризацию этнической хореографии и фольклорного искусства».

Артисты Ансамбля «Кантеле» показали на фестивале танец «Вепсский разговор» – о встрече вепсских юноши и девушки у лесного ручья. Танец был поставлен Ириной Зоточкиной по мотивам вепсской хореографии, основоположником которой является Василий Иванович Кононов. Вепсский танец настолько понравился организаторам конкурса и жюри, что его то и дело приводили в пример: «Уходите со сцены в образе, посмотрите, как у карелов!». Заслуженный деятель искусств России, профессор, декан хореографического факультета Московского Государственного Университета культуры Михаил Петрович Мурашко отметил, что наш танец – единственный номер с романтическим сюжетом, где обошлись без поцелуев.

"