Posted 10 октября 2013,, 04:55

Published 10 октября 2013,, 04:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

В Костомукше строят новую котельную на торфе

10 октября 2013, 04:55
В Костомукше строят новую котельную на торфе

В Правительстве Карелии рассмотрели инвестиционный проект по модернизации системы теплоснабжения Костомукши. В рамках проекта в городе будет построена новая высокоэффективная котельная, которая работает на местных видах топлива, в том числе на торфе и древесных отходах.

На сегодняшний день Костомукша отапливается от производственной мазутной котельной ОАО «Карельский окатыш». Для комбината обеспечение теплом жилых домов не является основным видом деятельности, город и ГОК связывает протяженная теплотрасса.

Инвестором выступает группа компаний «Ренорд-инвест», работающая в Санкт-Петербурге и Северо-Западе. Сопровождение инвестиционного проекта ведет Корпорация развития Республики Карелия.

В рамках проекта предполагается возведение за счет средств инвестора котельной, суммарной мощностью 90 мегаватт. Основные котлы будут работать на торфе и щепе, а резервные – на дизельном топливе.

В ближайшее время спонсор строительства подпишет инвестиционное соглашение с Правительством Карелии. Согласно новому республиканскому закону о поддержке инвестиционной деятельности оно позволит инвестору претендовать на получение налоговых льгот и сократит срок окупаемости проекта.

"