Posted 9 октября 2013,, 12:24

Published 9 октября 2013,, 12:24

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Мяки: Петросовет не может отменить инвестиционную надбавку на воду

9 октября 2013, 12:24
Мяки: Петросовет не может отменить инвестиционную надбавку на воду

Председатель Государственного комитета Карелии по ценам и тарифам Артур Мяки рассказал об инвестиционной надбавке на воду в Петрозаводске.

Многие жители города не разобрались с порядком начисления платы за услуги по водоснабжению и водоотведению. Уже неоднократно давались разъяснения по этому вопросу. Если внимательно изучить счет на оплату коммунальных услуг, то мы увидим, что ранее инвестиционная надбавка выделялась отдельно для оплаты, а с 1 июля 2013 года она, в соответствие с действующим законодательством, включена в тариф на водоснабжение и водоотведение. Для объективной оценки ситуации необходимо сравнивать плату граждан. Если прежде принятие инвестиционных программ и инвестиционных надбавок предприятий коммунального комплекса относилось к полномочиям органов местного самоуправления, то с 1 января 2013 года в соответствии с изменившимся федеральным законодательством оно отнесено к полномочиям региональных органов регулирования. Инвестиционная надбавка включена в тариф на водоснабжение и на водоотведение. В результате в сопоставимом виде рост тарифа на холодное водоснабжение составил 119,7%, а на водоотведение – 114,8%. В Петрозаводске в последние годы был осуществлен инвестиционный проект по обеспечению горожан чистой водой. Инвестнадбавка обеспечивает возвратность инвестиций, вложенных в очистные сооружения, при этом сами очистные сооружения остаются в собственности города.

В последнее время появились сообщения о том, что депутаты петрозаводского городского Совета намерены отменить инвестиционную надбавку. Однако дело в том, что в настоящее время органы местного самоуправления не обладают такими функциями. В любом случае, никаких нормативных документов из Петросовета в Госкомитет по ценам и тарифам пока не поступало.

"