Posted 9 октября 2013,, 10:59

Published 9 октября 2013,, 10:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Главный онколог Карелии рассказал, какие органы у мужчин и женщин чаще всего поражает рак

9 октября 2013, 10:59
Главный онколог Карелии рассказал, какие органы у мужчин и женщин чаще всего поражает рак

В Министерстве здравоохранения и социального развития Карелии прошел брифинг с участием главного онколога республики, главный врач Республиканского онкологического диспансера Ерванд Хидишян.

В Карелии, как и в целом по России, продолжается рост заболеваемости раком, а смертность от злокачественных новообразований занимает второе место после болезней системы кровообращения. Количество больных раком, состоящих на диспансерном учете, ежегодно увеличивается: в 2013 году их более 16 тысяч человек. На первом месте в структуре заболеваемости у женщин стоит рак молочной железы, у мужчин – рак легкого.

Сегодня cпециализированная амбулаторная и стационарная медицинская помощь оказывается в Республиканском онкологическом диспансере. В Республиканской больницей им.В.А.Баранова лечатся больные со злокачественными заболеваниями крови, проходит лечение рака опухоли мозга, в Детской республиканской больницей получают помощь дети со злокачественными новообразованиями. Под методическим руководством диспансера онкоответственные врачи ведут первичный прием, диспансерное наблюдение и обследование пациентов.

В составе диспансера два хирургических отделения, отделение лучевой терапии, поликлиника и маммологический центр. Большинство врачей имеют высшую или первую квалификационные категории. Медицинские сестры ежегодно повышают свой профессиональный уровень на базе Петрозаводского медицинского колледжа. Лучевая терапия проводится на современных гамма-терапевтических установках с программным управлением.

Благодаря программе модернизации здравоохранения удалось провести капитальный ремонт отделений, приобрести современное диагностическое оборудование, обучить специалистов для первичных онкологических кабинетов.

В своем выступлении на брифинге Ерванд Хидишян сделал особый акцент на профилактике, связанной с ранней диагностикой онкозаболеваний:

– Это важная задача не только для уровня специализированной помощи, но и для первичного уровня здравоохранения. Сегодня во всех центральных районных больницах есть качественное лабораторное и другое диагностическое оборудование, есть все возможности для своевременного выявления болезни, назначения адекватного лечения и наблюдения пациентов. Если раньше у нас было большое количество запущенных случаев, то теперь у половины больных с новообразованиями заболевание выявлено на ранней стадии. Свою роль в этом играют профилактические осмотры и диспансеризация. По некоторым локализациям рака выявление на 1-2 стадиях составляет до 80%. Благодаря этому мы имеем хорошие показатели пятилетней выживаемости больных: за 9 месяцев 2013 года это 60%.

Немаловажным является также оказание паллиативной помощи. Хоспис на 20 коек работает в Петрозаводске на базе дома сестринского ухода. Как считает Ерванд Хидишян, сейчас необходимо развивать помощь пациентам с новообразованиями на дому, сегодня эта услуга достаточно востребована как в Петрозаводске, так и в районах республики.

Учитывая значимость проблемы со злокачественными новообразованиями, комплекс мер по совершенствованию онкологической помощи населению республики включен в план мероприятий по празднованию 100-летия Республики Карелия. В Петрозаводске планируется строительство нового гамма-терапевтического корпуса и оснащение его в соответствии с требованиями времени, что позволит повысить эффективность и безопасность специальных методов лечения, продолжить внедрение новых медицинских технологий.

"