Posted 9 октября 2013,, 11:15

Published 9 октября 2013,, 11:15

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Кижи представляет красоты Валаама в художественном творчестве

9 октября 2013, 11:15
Кижи представляет красоты Валаама в художественном творчестве

11 октября в 12:00 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи», располагающемся в доме № 10а на пл. Кирова, открывается выставка «С любовью к Валааму».

На выставке представлены живописные и графические работы российских художников, предметы декоративно-прикладного искусства из фондов Музея Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Экспонируются произведения, выполненные в различных жанрах, стилях и техниках, знакомящие с историей острова и древнего монастыря, рукотворными и природными красотами Валаама.

Художественная коллекция музея начала формироваться с 1980 г., когда были приобретены в фонды первые картины, первые произведения графики. В это время установились постоянные связи с художниками Карелии, Москвы, Ленинграда, других городов и областей страны.

Валаам всегда привлекал людей творческих профессий, черпающих здесь свое вдохновение. Художники, архитекторы, писатели, музыканты как в ХIХ веке, так и ХХ—ХХI вв. приезжали и приезжают на остров. Творческий энтузиазм мастеров изобразительного искусства, а также молодых авторов поощрялся музеем с момента его создания в 1979 г.

К таким постоянным гостям Валаама относятся художники Юрий и Ирина Грецкие, Юрий Люкшин, Сергей Бусахин, Анатолий Куршин, Юрий Кряквин.

Выставки произведений художников, созданных на основе их валаамских впечатлений, проводились музеем как на острове, так и за его пределами. Так, на Валааме состоялись персональные выставки художников Кронида Гоголева (1983 г.), Бориса Смирнова-Русецкого (1984 г.). Первой выездной была персональная выставка ленинградского художника Юрия Кряквина (1981—1982 гг.) в г. Петрозаводске.

Музей занимается изучением творчества мастеров прошлого, связанных с Валаамом. Накоплен значительный материал на основе архивных изысканий, сведений из литературных источников. Музей хранит память об В.М. Агапове (1898—1984 гг.), Т.А. Хаккарайнене (1907—1983 гг.), которые первыми в отечественном искусствознании представили альбом о мастерах изобразительного искусства, запечатлевших основные вехи в истории острова, облик и характеры его насельников.

В настоящее время под непосредственным руководством и покровительством своего учредителя преосвященнейшего владыки Панкратия (епископа Троицкого), игумена Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, музей продолжает работать на острове, осуществляя свои планы и решая задачи по организации выставок, экспозиций, по научному комплектованию фондов. Музей органично вошел в структуру православного культурно-просветительского центра «Свет Валаама» и стал действовать под руководством директора центра, игумена о. Мефодия.

Автор выставки: Лариса Николаевна Печёрина, старший научный сотрудник Музея Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

Посетителям выставки предлагается программа, в которую входит экскурсия по выставке и мастер-класс «Камешек на память» (роспись камня).

Музей-заповедник «Кижи» приглашает принять участие в конкурсе художественных работ «Валаам — источник вдохновения». Победитель конкурса получает приз - сертификат на поездку для двоих на Валаам в весенне-летний сезон 2014 г. Приз предоставлен Паломнической службой Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Подробную информацию об условиях и порядке проведения конкурса можно найти на музейном сайте, сообщает пресс-служба Музея-заповедника «Кижи».

"