Posted 9 октября 2013,, 07:59

Published 9 октября 2013,, 07:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

В Минюсте Карелии высказались против отлова бродячих животных в целях их умерщвления

9 октября 2013, 07:59
В Минюсте Карелии высказались против отлова бродячих животных в целях их умерщвления

Министерство юстиции Республики Карелия подготовило предложения к Закону «О некоторых мероприятиях по защите населения от болезней, общих для человека и животных».

Закон принят карельским парламентом 20 июня 2013 года, но не был подписан Главой республики ввиду необходимости уточнения целого ряда статей. По поручению Александра Худилайнена Министерство юстиции Республики Карелия подготовило свои предложения к новому Закону.

В предложениях Министерства юстиции содержатся нормы, обеспечивающие гуманное отношение к животным, а также нормы по их осмотру, кормлению, карантинному содержанию и лечению. Здесь же оговариваются исключительные случаи, в которых безнадзорное животное может быть умерщвлено.

Минюст республики предлагает включить в закон обязанность органов местного самоуправления информировать за двое суток жителей населенных пунктов о предстоящем отлове безнадзорных животных, а также обеспечить передачу выловленных животных в приемник в течение пяти часов, чтобы предоставить возможность владельцу, если он имеется, найти свое животное.

В соответствии с предложениями Минюста Карелии на территории республики не должен допускаться отлов бродячих животных в целях их умерщвления, продажи или передачи другому владельцу, запрещается проведение отлова с территории квартир, частных домов и владений, а также в присутствии несовершеннолетних.

Подробнее с предложениями Министерства юстиции Республики Карелия к Закону «О некоторых мероприятиях по защите населения от болезней, общих для человека и животных» можно ознакомиться на сайте Министерства.

"