Posted 8 октября 2013,, 05:29

Published 8 октября 2013,, 05:29

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Конюхов и Худилайнен встретились в Музее ИЗО

8 октября 2013, 05:29
Конюхов и Худилайнен встретились в Музее ИЗО

Глава Карелии Александр Худилайнен посетил выставку работ Федора Конюхова «Далеко на Севере», открывшуюся накануне в республиканском Музее изобразительных искусств. Вместе с Главой республики на выставке побывали министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Воронов, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Петеляева, а также соратник Федора Конюхова по ледовой экспедиции на собачьих упряжках «Карелия – Северный полюс – Гренландия» Виктор Симонов.

На выставке представлены 24 живописные и графические работы, созданные на Чукотке, Северной Земле и Новой Земле. Вдохновение для них художник черпал из путешествий в северные широты, все они созданы на основе его собственных впечатлений и наблюдений Заполярья.

- В настоящее время мы ведем переговоры о проведении в стенах музея более объемной персональной выставки, в которую войдут работы и на другую тематику, - рассказал в общении с журналистами Федор Конюхов. По словам автора, среди них, возможно, будут портреты его соратника по экспедиции Виктора Симонова, а также работы, посвященные Карелии и собакам хаски, прошедшим вместе с ними маршрут ледовой экспедиции.

Александр Худилайнен с интересом обошел экспозицию, пообщался с автором выставки.

- Еще не зная лично Федора Филипповича, я был поклонником его разностороннего таланта, - отметил Глава Карелии. – В каждую из работ художник вкладывает свою душу, в каждом из произведений он не только передает подробности сурового климата и быта Севера, но и отдает нам частичку души. Поэтому у его таланта столько почитателей не только в России, о нем много восторженных откликов как об отважном путешественнике и певце Российской земли.

Выставка будет открыта для посетителей в течение недели до 13 октября.

"