Posted 21 сентября 2013,, 12:52

Published 21 сентября 2013,, 12:52

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Японские женщины могут спасти отстающую экономику страны

21 сентября 2013, 12:52
Японские женщины могут спасти отстающую экономику страны

По всей видимости, менталитет и традиции оказывают гораздо более сильное влияние на нашу жизнь, чем мы может себе предположить. Интересные результаты социологического исследования были опубликованы изданием japan-reporter.ru. Выяснилось, что японки предпочитают активной профессиональной деятельности и карьерному росту семью и воспитание детей. Почти треть опрошенных японок высказали желание выйти замуж и быть домохозяйками, несмотря на то, что образование в Японии считается одним из лучших в мире и открывающиеся возможности для карьерного роста у японских женщин достаточно большие.

В опросе участвовали 3000 женщин в возрасте от 15 до 39 лет. Из них только 38% высказали категорическое нежелание заниматься исключительно ведением домашнего хозяйства. Оставшаяся треть респондентов не определились со своими желаниями.

Примечательно, что японские мужчины не очень хотят видеть в своих женах обычных домохозяек. Такие предпочтения высказал лишь каждый пятый опрошенный мужчина.

Эксперты указывают на то, что более активное участие японских женщин могло бы спасти хронически отстающую экономику страны. Известно, что в странах, где активно доминируют мужчины, наблюдается сокращение рынка труда и падение рождаемости, что приводит к плачевным результатам для финансового положения страны. Видимо в этой связи японские власти и предлагают ряд мер, которые могут реанимировать экономику Японии. Среди них, например, увеличения количества женщин, занимающих руководящие должности в правительстве.

"