Posted 20 сентября 2013,, 12:53

Published 20 сентября 2013,, 12:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Новый порядок расчета налога на имущество почти одобрен Госдумой

20 сентября 2013, 12:53
Новый порядок расчета налога на имущество почти одобрен Госдумой

Буквально на днях депутаты Государственной думы Российской Федерации приняли уже в первом чтении законопроект «О внесении изменений в главу 30 части второй Налогового кодекса РФ». Как этот законопроект может повлиять на положение вещей с оценкой и кадастровой стоимостью недвижимости в стране?

Начнем с того, что сам законопроект предусматривает использование кадастровой стоимости объектов недвижимости, при которой бухгалтерское обслуживание будет рассчитывать базы по налогу на имущество организаций.

Данный законопроект будет распространяться только на те объекты, по которым уже есть точная оценка и определена кадастровая стоимость. Те объектов, по которым кадастровая стоимость не определена, будут оцениваться исходя из текущего порядка расчета налоговой базы (а именно из остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, которая четко прописана в учетной политике организации).

В законопроект были внесены изменения и в отношении тех помещений, для которых не определена кадастровая стоимость, но при этом известна кадастровая стоимость самого здания, в котором расположены эти помещения. В данном случае предлагается использовать следующий алгоритм: определять кадастровую стоимость помещения как кадастровую стоимость здания, умноженную на долю площади помещения в общей площади здания (за минусом площади общего имущества).

Законопроект вступит в силу в ближайшее время и вполне возможно еще повлечет за собой немало споров относительно данных нововведений.

"