Posted 4 октября 2013,, 08:48

Published 4 октября 2013,, 08:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Жильцам «Снегирей» предложили отстаивать свои интересы в суде

4 октября 2013, 08:48
Жильцам «Снегирей» предложили отстаивать свои интересы в суде

Перебои в электроснабжении жилого комплекса «Снегири» обсудили в Администрации Петрозаводска. В совещании приняли участие председатель ТСЖ «Снегири», руководство ОАО «ПКС», сотрудники мэрии столицы Карелии, а также актив жителей комплекса «Снегири».

Жильцы «Снегирей» периодически остаются без электроэнергии. В конце сентября авария на электрическом кабеле лишила горожан тепла и света на 13 часов.

По словам председателя ТСЖ «Снегири», ситуация повторяется из года в год на протяжении последних трех лет. Жильцы комплекса всерьез обеспокоены данной проблемой, особенно в преддверии зимнего периода, ведь дома отапливаются электричеством.

- Администрация города предпринимает все необходимые действия в целях предотвращения дальнейших отключений. В настоящий момент этот объект – на особом контроле, - подчеркнула Глава Петрозаводска Галина Ширшина. - Мы готовы оказывать консультативную, юридическую и другую помощь жильцам «Снегирей».

Главный управляющий директор ОАО «ПКС» Александр Сафронов отметил, что для решения проблем с электроснабжением жилого комплекса необходимо в первую очередь произвести экспертную оценку проложенного электрического кабеля и выяснить, почему на новом электрическом оборудовании, находящемся в эксплуатации всего 3 года, возникли сразу 4 порыва. Жильцам рекомендовано поднять договоры с застройщиком, предъявить претензии по качеству жилья в судебном порядке.

По мнению специалистов ОАО «ПКС» жителям проблемного микрорайона следует рассмотреть варианты подключения жилого комплекса к городским тепловым сетям или перейти на газовое отопление, такие технические возможности у комплекса «Снегири» существуют.

"