Posted 4 октября 2013,, 08:27

Published 4 октября 2013,, 08:27

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Галина Ширшина: «Мы обязаны сохранить троллейбусное сообщение Петрозаводска»

4 октября 2013, 08:27
Галина Ширшина: «Мы обязаны сохранить троллейбусное сообщение Петрозаводска»

Глава Петрозаводска Галина Ширшина провела совещание, на котором решалась дальнейшая судьба муниципального предприятия «Городской транспорт».

На сегодняшний день долги предприятия превысили 90 миллионов рублей и привели к невозможности дальнейшего функционирования троллейбусного парка. Предприятие получило предупреждение от электроснабжающей организации о введении ограничения режима потребления электроэнергии, 15 троллейбусов арестованы судебными приставами за долги по налоговым и неналоговым платежам.

Единственной возможностью сохранить троллейбусное сообщение в Петрозаводске является введение процедуры наблюдения, а в дальнейшем финансового оздоровления и внешнего управления. Это даст возможность предприятию продолжить работу и при этом заморозить накопившиеся долги.

Глава Петрозаводска дала поручение проанализировать существующую схему маршрутов общественного транспорта, чтобы минимизировать дублирование маршрутов троллейбусов маршрутами автобусов и сократить интервалы движения. Предприятию по-прежнему будет предоставляться субсидия из городского бюджета для компенсации стоимости перевозок до экономически обоснованного уровня. Процедура наблюдения не скажется на качестве предоставления услуги, троллейбусы будут, как и прежде, ежедневно выходить на свои маршруты.

- Троллейбусы – это единственный в Петрозаводске вид транспорта, который предоставляет льготы на проезд ряду категорий граждан, среди которых школьники, студенты, поэтому я считаю, что мы обязаны его сохранить и принять все меры для того, чтобы электротранспорт продолжил свое существование, - заявила Галина Ширшина.

"