Posted 4 октября 2013,, 06:46

Published 4 октября 2013,, 06:46

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

В Карелии проходит всероссийская тренировка по гражданской обороне

4 октября 2013, 06:46
В Карелии проходит всероссийская тренировка по гражданской обороне

4 октября исполняется 81 год со дня образования гражданской обороны России. В связи с этим сегодня утром в зале Правительства Карелии собрались руководители республиканских министерств и государственных комитетов, региональных управлений федеральных министерств и ведомств, Главного Управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Карелия.

Общий сбор открыла Министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич. Она поздравила собравшихся с Днем основания гражданской обороны России и поставила задачи по участию органов государственной власти во Всероссийской тренировке на территории Карелии.

В ходе сегодняшних мероприятий планируется практически отработать вопросы оповещения и сбора руководящего состава и органов управления, организации выполнения действий по предупреждению и ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Сегодня с 9:15 до 9:20 прошла проверка региональной автоматизированной системы оповещения населения гражданской обороны с передачей по телевидению и радио информации о проводимых в рамках тренировки мероприятиях.

Карелия продемонстрирует готовность сил и средств к организации предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В рамках тренировки в Петрозаводске развернется сборный эвакуационный пункт и пункт выдачи средств индивидуальной защиты. На территории ОАО «Петрозаводскмаш» пройдет тактико-специальное учение с нештатными аварийно-спасательными формированиями предприятия и аварийно-спасательными формированиями республики по ликвидации условной чрезвычайной ситуации.

В школах столицы Карелии в этот день состоятся занятия по гражданской обороне. Кроме этого, все желающие смогут принять участие в Дне открытых дверей, который пройдет в Учебно-методическом центре по ГО и ЧС Республики Карелия.

"