Posted 4 октября 2013,, 04:47

Published 4 октября 2013,, 04:47

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Гоголевский мост отремонтируют к 100-летию Карелии?

4 октября 2013, 04:47
Гоголевский мост отремонтируют к 100-летию Карелии?

Вчера, 3 октября, в Москве состоялось заседание рабочей группы по подготовке плана мероприятий к 100-летию Республики Карелия в сфере транспортной и инженерной инфраструктуры, газификации, связи и коммуникаций.

Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Олег Тельнов представил участникам заседания рабочей группы информацию об объектах транспортной и инженерной инфраструктуры, газификации, связи и коммуникаций, которые вошли в число предложений в программу подготовки к 100-летию образования республики.

Одним из основных объектов при подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия в 2020 году предлагается реконструкция инженерных сооружений аэропорта «Петрозаводск». Его реконструкция позволит улучшить безопасность полетов и качество взлетно-посадочного покрытия. Для бесперебойного приема транспорта также потребуется реконструкция и увеличение пропускной способности подъездных автодорог.

В числе мероприятий проекта плана реконструкция путепровода на ул. Гоголя в столице Карелии, дорожных и мостовых объектов на территории республики. В частности, на заседании были представлены предложения по модернизации сети автомобильных дорог республики и планы по передаче ряда дорог в федеральную собственность. Речь также шла о проектах строительства автодороги в объезд г. Медвежьегорска и Беломорско-Балтийского канала, реконструкции участков автодорог от Кочкомы до госграницы, строительства новых городских транспортных артерий и мостового перехода в микрорайоне Соломенное в столице Карелии.

Кроме этого, рабочей группой были рассмотрены вопросы реконструкции автомобильного вокзала Петрозаводска, что позволит значительно повысить качество услуг по междугородным и международным перевозкам.

Еще один крупный транспортный проект, предлагаемый республикой, - продолжение строительства нового глубоководного морского торгового порта в Беломорске. В состав нового портового комплекса, создаваемого на базе бывшего Беломорского рыбного порта, войдут два грузовых района с общим грузооборотом 9 миллионов тонн в год.

Среди предложений республики строительство объектов водоснабжения жилого района «Древлянка-II», четвертого пускового комплекса городских водоочистных сооружений в Петрозаводске, реконструкция водовода станции Деревянка, строительство и реконструкция очистных сооружений в Кеми, Беломорске, Медвежьегорске, Пудоже, Лоухах, Калевале и Сортавале, реконструкция и техническое перевооружение объектов теплоэнергетики, продолжение газификации Северного Приладожья, строительство газопровода в направлении Пудожа, Костомукши и Суоярви.

Планы карельского Правительства подразумевают также строительство пяти новых малых ГЭС на севере республики, реконструкцию электросетевого хозяйства Петрозаводска, дальнейшее развитие энергосетей и мобильной связи на территории Карелии.

Как отметил Олег Тельнов, все поступившие предложения будут внимательно изучены членами рабочей группы. На ее заседании были созданы три экспертных совета, в которые вошли представители федеральных ведомств. В октябре эксперты должны побывать в республике, чтобы посмотреть объекты, включенные в проект плана мероприятий, детально проработать все предложения и определить конкретные пути их реализации.

"