Posted 3 октября 2013,, 04:48

Published 3 октября 2013,, 04:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Почти 400 нарушений в подготовке к отопительному сезону выявила прокуратура Карелии

3 октября 2013, 04:48
Почти 400 нарушений в подготовке к отопительному сезону выявила прокуратура Карелии

Прокуратурой Республики Карелия обобщены результаты проверки соблюдения законодательства при подготовке к отопительному периоду 2013-2014 гг.

Выявлено 377 нарушений законодательства. По ним принесено 8 протестов на незаконные правовые акты, 6 из них рассмотрено и удовлетворено, также внесено 73 представления об устранении нарушений закона, на основании которых 15 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, вынесено 21 постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, в суд направлено 31 заявление, 72 лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

Так, прокурорами Беломорского, Калевальского, Кемского, Кондопожского, Олонецкого, Сегежского районов и Сортавала приняты меры реагирования по фактам невыполнения в установленные сроки мероприятий, предусмотренных планами подготовки к отопительному сезону предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Прокуроры Беломорского, Кемского, Лахденпохского, Лоухского районов, Сортавала и Петрозаводска приняли меры к управляющим организациям, которыми не были произведены испытания систем отопления в ряде многоквартирных домов.

Прокуроры Медвежьегорского, Беломорского, Кемского, Муезерского, Питкярантского, Суоярвского районов и Сортавала района в связи с отсутствием нормативных запасов топлива направили в суд 7 исковых заявлений к теплоснабжающим организациям, их руководителям внесено 10 представлений об устранении нарушений закона.

По нарушениям правил эксплуатации тепловых энергоустановок и тепловых сетей меры прокурорского реагирования также приняты прокурорами Беломорского, Калевальского, Медвежьегорского, Питкярантского, Пудожского, Суоярвского районов и Сортавала.

Особое внимание уделяется вопросам погашения задолженности за тепло- и энергоресурсы. По результатам прокурорских проверок по фактам задолженности 41 должностному лицу объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, внесено 17 представлений, по результатам их рассмотрения 6 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В результате принятых мер задолженность за энергоресурсы в республике с 1 июля по 1 сентября текущего года снизилась на 520 млн рублей.

"