Posted 3 октября 2013,, 05:07

Published 3 октября 2013,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Какие зоны отдыха Петросовет отдал под застройку

3 октября 2013, 05:07
Какие зоны отдыха Петросовет отдал под застройку

На прошедшей сессии Петрозаводского городского совета депутаты не поддержали инициативу мэра города Галины Ширшиной об отмене перевода 13 гектаров рекреационной земли под застройку.

Отдать их под строительство решили на сентябрьской сессии совета. Депутаты проигнорировали письма трех общественных природоохранных организаций, а также выступления экологов, объяснивших, почему нельзя вырубать 13 гектаров природной зоны города. В качестве одного из аргументов за отмену решения предлагалось голосовать за каждый участок отдельно, подходить индивидуально к каждой территории. В ходе сессии многие из депутатов высказались в защиту зеленых зон, предлагая сохранить их, благоустроить и создать парки по примеру того, что был обустроен в этом году на Кукковке в районе улицы Торнева.

После дискуссии «за» отмену решения проголосовали 10 депутатов, «против» - 14.

Предлагаемые к застройке территории по информации «Лесного портала Карелии»

Адрес: ул.Парковая

Площадь: 3,65 га

Откуда и куда переводят: из природно-рекреационной территории под жилую застройку

Комментарии: привлекательный участок. Близко к сетям и дорогам. Стоимость жилья будет высокой.

Адрес: ул.Чапаева

Площадь: 0,95 га

Откуда и куда переводят: из природно-рекреационной территории под общественно-деловую застройку

Комментарии: Рекреационная ценность на данный момент утраченная, но может быть восстановлена. Фактически легализуется совершенный ранее захват под автостоянку фур.

Адрес: ул.Сегежская (около каменного карьера).

Площадь: 0,0832 га (8,3 сотки)

Откуда и куда переводят: из природно-рекреационной территории под жилую застройку.

Комментарии: Очень заманчивая территория для строительства коттеджа. Фактически легализуется совершенное строительство на природно-рекреационной территории. На очереди под перевод стоят следующие три участка (видно по карте).

Адрес: пер. Береговой

Площадь: 2,28 га

Откуда и куда переводят: природно-рекреационной территорию под жилую застройку

Комментарии: Согласно кадастровой карте назначение участка «для строительства спортивно-жилого комплекса». Не сумев легализовать застройку набережной «всю и сразу» левинская администрация начала «протаскивать» лакомые участки по одному. Вместо набережной – элитное жилье, с фитнесом для владельцев в подвале.

Адрес: ул. Вольная

Площадь: 3,3 га

Откуда и куда переводят: из рекреационной зоны спортивных сооружений под жилую застройку

Комментарии: Центр города, набережная Неглинка. Зачем рекреационные зоны, жилье подороже будет.

- Я считаю, что строительство в Петрозаводске должно продолжаться, поскольку город развивается, однако необходимо более обдуманно подходить к вопросу выделения земельных участков под застройку, - сказала Галина Ширшина. – В городе есть немало ветхих домов, которые необходимо расселять. Строительство можно вести, в том числе, на их месте. Но отдавать под застройку территории, где произрастает ценный, сохранивший свои природные особенности лес, нецелесообразно.

"