Posted 2 октября 2013,, 11:48

Published 2 октября 2013,, 11:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Астахов похвалил Карелию за устройство детей-сирот в семьи

2 октября 2013, 11:48
Астахов похвалил Карелию за устройство детей-сирот в семьи

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов обратил внимание участников совещания на высокие результаты работы по устройству в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья в трех российских регионах. В число этих регионов вошла и Карелия. В республике данный показатель увеличен на 6% по сравнению с предыдущим годом.

Эти данные были озвучены на Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ и экспертов по вопросу реализации в регионах мер, направленных на профилактику социального сиротства, организации деятельности по оказанию семьям, находящимся в социально опасном положении, правовой, социально-педагогической и медико-психологической помощи.

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов и Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки России Евгений Сильянов отметили высокие показатели уровня обеспеченности жилыми помещениями граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Карелия имеет положительный опыт по ежемесячно выплате денежных средств на содержание каждого ребенка опекуну, приемному родителю, сообщают в Правительстве республики. Данная выплата почти на 30% превышает общероссийский размер прожиточного минимума.

"