Posted 2 октября 2013,, 10:26

Published 2 октября 2013,, 10:26

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Худилайнен: объявлен конкурс на начало реконструкции аэропорта «Петрозаводск»

2 октября 2013, 10:26
Худилайнен: объявлен конкурс на начало реконструкции аэропорта «Петрозаводск»

Министр транспорта России рассказал, что Карелии будет оказана поддержка в реконструкции аэропорта «Петрозаводск». В настоящее время идет речь о включении аэропорта в программу поддержки региональных авиаперевозок.

Глава Карелии Александр Худилайнен подчеркнул, что в этом году объявлен конкурс на начало реконструкции аэропорта, которая позволит улучшить безопасность полетов и качество взлетно-посадочного покрытия. На это собираются потратить более 650 миллионов рублей. С документацией госзаказа можно ознакомиться здесь.

- С улучшением качества работы аэропорта у инвесторов появится потребность не только в организации новых пассажирских терминалов. Положение Карелии и Петрозаводска очень выгодно в геополитическом отношении. Это фактически готовый транспортный коридор между Россией, Скандинавией и остальной Европой. Как только завершится реконструкция аэропорта, а это должно произойти в течение двух-трех лет, аэропорт сможет стать не только пассажирским, но и терминалом по перевозке грузов, - сказал Александр Худилайнен.

Кроме этого, отметил Глава Карелии Александр Худилайнен, в 2015 году должны быть построены 28-километровая подъездная дорога к пункту пропуска «Сювяоро» и дополнительный международный пункт пропуска на границе с Финляндией. Для этого Президентом России даны поручения по внесению изменений в государственную программу «Госграница РФ», и Карелия направила в нее соответствующую заявку.

Вчера состоялась торжественная церемония открытия участка трассы «Сортавала». Этот участок является частью строительства автодороги общей протяженностью 190 километров, которая включена в Федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)», утвержденную Правительством России. Она пройдет по территории карельского Приладожья и соединит Санкт-Петербург через Приозерск и Сортавала с Петрозаводском.

Участники церемонии отметили, что новая трасса, которая соединит три субъекта федерации – Санкт-Петербург, Ленинградскую область и Карелию, станет одной из самых востребованных на Северо-Западе России.

Как рассказал журналистам министр транспорта России Максим Соколов, на этом поддержка, оказываемая республике в развитии транспортной инфраструктуры, не завершится. На очереди строительство новых участков трассы, она продолжится далее в сторону Сортавала и Пряжи.

- Это масштабный проект, которых пока немного в стране. Стоимость контракта по открытому сегодня участку составила более 2,6 миллиарда рублей. Несложно подсчитать, что новая дорога представляет собой трассу среднеевропейского качества. Перед нами стоит задача реализовать проект в полном объеме к 2018 году. Он очень нужен не только Карелии, поскольку представляет собой комплексное решение проблем транспортной доступности и инвестиционной привлекательности всего региона. Думаю, что нам удастся сконцентрировать необходимые финансовые ресурсы и вложить их в строительство новой автодороги. - сообщил Максим Соколов.

"