Posted 1 октября 2013,, 09:46

Published 1 октября 2013,, 09:46

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Ира Сидоркова успешно завершила свой основной гоночный сезон

1 октября 2013, 09:46
Ира Сидоркова успешно завершила свой основной гоночный сезон

В минувшие выходные Ира Сидоркова приняла участие в гонке Закрытия Сезона 2013 в г. Пори, Финляндия. Пилотесса вышла на старт в классе KF6 Mini вместе с 29 пилотами. Тяжелые погодные условия, не помешали Ире оказать достойную конкуренцию финским гонщикам. Ира показала в квалификации шестое время, отстав от лидера лишь на 0,2 секунды и, несмотря на ряд серьезный контактов в полуфинале и финале, смогла завершить гонку в очковой зоне на седьмом месте.

В этом сезоне Ира перешла в новый гоночный и возрастной класс, где пришлось осваивать более скоростную технику и столкнуться с более опытными и старшими соперниками, практически везде представляя прекрасный пол единолично.

Сезон Ира начала с серии гонок WSK в Италии. Несмотря на отсутствие опыта выступлений в гонках подобного уровня, юная пилотесса во всех гонках серии смогла пробиться в финал и показала неплохие бойцовские качества. Весной Ира также дважды взошла на подиум в первых двух гонках Чемпионата Эстонии, однако команда приняла решение сфокусироваться на Первенстве Финляндии. Несмотря на пропуск первых двух гонок Первенства и серьезную аварию в заключительной гонке Первенства, повлекшую потерю одного из гоночных картов, в оставшихся восьми гонках Сидоркова всегда прорывалась в финал и в шести гонках попала в заветную очковую зону, что позволило Ире закончить первый сезон первенства Финляндии на 20-м итоговом месте из 62 участников.

- Этот сезон был очень интересным и познавательным. Я перешла в новый класс, соперники стали намного старше меня и опытнее и очень многому удалось научиться. Очень полезным было участие в Первенстве Финляндии, где на старт выходило более 50 машин в гонке. Очень жесткая контактная борьба с постоянными обгонами и защитой и совершенно не похожие друг на друга трассы с разным профилем и износом резины. Очень хотелось доехать в Первенстве до подиума, и я была очень близка. Было и 6-е место из 52 и 11-е из 55, но пока финские мальчишки быстрее. Надеюсь в следующем году добраться и до призового места! - делится впечатлениями Ира.

- Насыщенный сезон, 18 гонок, тесты, ледовые тренировки зимой. Ира очень выросла как пилот. Пока не хватает наката, да и физически девочке в 9 лет порой трудно соревноваться с парнями 12 лет, особенно это проявляется в контактной борьбе. Уж больно раздражает их Хелло Китти на шлеме у девочки, которая оказывается впереди и не хочет уступать! Но возраст - это очень быстропроходящий фактор. Очень жаль, что бюджет команды не позволяет продлить сезон в серии итальянских гонок, но теперь стоит заняться школой и физической подготовкой,- рассказывает тренер Александр Самсонов.

В этом году команда Иры Сидорковой начала сотрудничество с проектом Автодети. Цель совместной деятельности - привлечь внимание к безопасности детей в автомобиле. В 2013 году переезжая с гонки на гонку, Ира проехала в машине более 40 000 км! Удобство и безопасность путешествий обеспечивала компания Автодети, которая предоставила Ире специализированное детское сидение от известного в мире автоспорта производителя Recaro и многие другие аксессуары, направленные на повышение комфорта и безопасности юной гонщицы на гражданских трассах.

В настоящий момент команда Иры Сидоркова ведет работу по поиску и привлечению партнеров на сезон 2014 года для формирования полноценного тренировочного и гоночного календаря.

"