Posted 1 октября 2013,, 04:01

Published 1 октября 2013,, 04:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Карелия привлекает молодых специалистов на село

1 октября 2013, 04:01
Карелия привлекает молодых специалистов на село

В Правительстве Карелии на прошедшем вчера брифинге отметили одну из основных проблем сельского хозяйства - нехватку профессиональных кадров.

Прошедший год был тяжелым. Хозяйства были вынуждены потратить дополнительные средства на закупку комбикормов и не смогли вовремя поднять уровень заработной платы, сегодня средняя зарплата селян составляет 17 тысяч рублей или 64 % от средней по республике.

Чтобы привлечь на село новые силы, региональные власти предоставляют субсидии молодым семьям. В этом году участниками программы социального развития села стали 42 семьи, которым в помощь на улучшение жилищных условий выделен 41 миллион рублей из республиканского и федерального бюджетов. Этот вид поддержки очень популярен у молодых семей. Благодаря программе за десять лет более 600 семей смогли построить собственный дом или приобрести жилье. Наибольшую активность в реализации программы проявляют Олонецкий и Пряжинский районы. Тем, кто принял решение переехать на село, также выплачивается субсидия в размере 500 тысяч рублей из республиканского бюджета и средств предприятия, куда устраивается на работу новый специалист.

В связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию федеральным бюджетом введены новые формы поддержки села – на 1 литр товарного молока и на 1 гектар посевных площадей. В целом федеральная поддержка увеличилась по сравнению с прошлым годом на 40 миллионов рублей.

Государство предоставляет селянам еще целый ряд видов поддержки: субсидии процентных ставок по кредитам, на приобретение удобрений и повышение плодородия почв, на племенное животноводство, поддержка личных подсобных хозяйств и другие. Для этого хозяйство должно соответствовать ряду условий, в первую очередь, у него должна отсутствовать задолженность в бюджет. Вложения эти не напрасны: в 2013 на предприятиях республики увеличилось поголовье скота, растет производство рыбы.

"