Posted 26 сентября 2013,, 12:10

Published 26 сентября 2013,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

В Петрозаводске создадут отряд геронтоволонтеров

26 сентября 2013, 12:10
В Петрозаводске создадут отряд геронтоволонтеров

В Петрозаводске на базе центра «Истоки» стартовал проект «Создание сети добровольческой помощи с целью поддержки интересов и социального благополучия людей старшего возраста».

За время проекта около 30 добровольцев – активных людей старшего возраста – на базе Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации пройдут подготовку по вопросам законодательства в сфере прав пожилых людей, психологии пожилого человека. Для них будут организованы практические семинары по основам здорового образа жизни в пожилом возрасте. Таким образом, в Карелии появятся геронтоволонтеры – добровольцы из числа активных людей старшего возраста, которые смогут оказывать безвозмездную помощь своим сверстникам.

Как рассказала руководитель проекта Тамара Цымбал, потенциал добровольцев, прошедших обучение, будет направлен на работу с одиноко проживающими и маломобильными пожилыми людьми, нуждающимися в дополнительной поддержке. Таких людей в Петрозаводске около 2 тысяч. В конечном итоге будет положено начало созданию сети добровольческой помощи для пожилых людей Петрозаводска в социальной сфере.

"