Posted 26 сентября 2013,, 08:12

Published 26 сентября 2013,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Многодетным семьям четырех районов Карелии не выделяются земли под строительство

26 сентября 2013, 08:12
Многодетным семьям четырех районов Карелии не выделяются земли под строительство

25 сентября в Правительстве Карелии состоялось очередное заседание рабочей группы по координации деятельности органов исполнительной власти и обеспечению контроля за реализацией указов Президента России от 7 мая 2012 года.

В ходе заседания обсуждался вопрос о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного и дачного строительства. Как рассказал председатель госкомитета по управлению государственным имуществом и размещению заказов для государственных нужд Денис Косарев, сегодня от семей, желающих получить участок, поступило 2195 заявлений. Удовлетворены 388 обращений. До конца года планируется предоставить еще порядка тысячи участков. В д. Виданы Пряжинского района под эти нужды выделено 15 га. В список районов, отстающих сегодня в работе по выделению участков многодетным семьям, вошли Олонецкий, Прионежский, Костомукша и Петрозаводск.

Самая главная проблема для муниципальных образований при предоставлении земель – отсутствие минимальной инженерной инфраструктуры. Обеспечение инфраструктурой входит в полномочия местных властей, однако из-за ограниченных финансовых возможностей бюджетов они не всегда выполняются.

Для содействия решению этого вопроса в республике разработан план мероприятий «Инфраструктурное обустройство земельных участков, подлежащих предоставлению для жилищного строительства семьям, имеющих трех и более детей». Сейчас документ проходит последние согласования и будет утвержден постановлением Правительства республики. Подобные планы рекомендовано разработать органам местного самоуправления Карелии.

"