Posted 17 сентября 2013,, 08:05

Published 17 сентября 2013,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Колясочник из Петрозаводска понесёт Олимпийский факел

17 сентября 2013, 08:05
Колясочник из Петрозаводска понесёт Олимпийский факел

Партнёр эстафеты Олимпийского огня, компания Coca-Cola, объявила первые имена факелоносцев эстафеты Олимпийского огня 2014.

Так, одним из тех, кто пронесёт символ Олимпийских игр, стал Станислав Романов из столицы Карелии. Молодой человек после службы в батальоне спецназначения ВДВ в Чечне был награждён орденом Мужества за развед-поисковые действия по уничтожению бандформирований. На службе петрозаводчанин получил тяжёлое ранение, после чего стал инвалидом-колясочником. Уже, будучи инвалидом, он окончил Московский государственный гуманитарно-экономический институт, сдал на права, а сейчас профессионально занимается стрельбой из лука.

Станислав Романов состоит в сборной команде России по стрельбе из лука, он является международным мастером спорта, неоднократным призёром чемпионата России, серебряным призёром чемпионата мира, бронзовым призёром кубка Европы.

Возможность пронести Олимпийский огонь для него это шанс доказать, что люди с ограниченными возможностями сильные и могут многое.

Станислав начал заниматься стрельбой из лука в 2007 году, на своём первом чемпионате России он взял бронзу, опередив опытных участников. По словам Станислава, стрельба это особый вид спорта, в котором борьба идёт не с соперником напрямую, а с самим собой: «нужно правильно встать, навести лук и верно настроить себя. Я, например, перед стрельбой слушаю клубную музыку, она меня очень бодрит». А в ближайших планах петрозаводчанина открыть Федерацию стрельбы из лука.

Кампания «Пронеси Олимпийский огонь. Вливайся!», в рамках которой Coca-Cola предоставила возможность стать факелоносцем каждому россиянину старше 14 лет, ведущему здоровый и активный образ жизни и меняющему жизнь к лучшему. За время кампании самое большое количество заявок было зарегистрировано в Москве и Санкт-Петербурге. А наибольшее число заявок поступило от представителей возрастных категорий от 14 до 18 и от 25 до 35 лет. Всего же было подано около 65 тысяч заявок.

"