Posted 25 сентября 2013,, 05:59

Published 25 сентября 2013,, 05:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

На ОТЗ откроется многофункциональный центр «одного окна»

25 сентября 2013, 05:59
На ОТЗ откроется многофункциональный центр «одного окна»

24 сентября в Правительстве Карелии прошло заседание комиссии по развитию информационного общества и формированию электронного правительства. Заседание провел министр экономического развития Валентин Чмиль.

На заседании было рассмотрено исполнение плана-графика организации предоставления в республике государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

По словам председателя госкомитета республики по развитию информационно-коммуникационных технологий Дмитрия Буракова, распоряжением регионального Правительства в апреле утвержден план-график организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Одним из приложений утвержденного плана-графика является схема размещения многофункциональных центров на территории республики, которая предусматривает создание 220 окон приема населения в 19 многофункциональных центрах в каждом муниципальном районе и городском округе и 67 отделений многофункциональных центров.

До конца этого года должен быть открыт центральный офис Республиканского многофункционального центра в Петрозаводске. Он появится в бывшем административном здании Онежского тракторного завода по адресу ул. Калинина, 1. В 18 окнах нового центра населению будут оказывать 25 госуслуг. Здесь можно будет получить услуги в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, подать заявление о переходе в негосударственный пенсионный фонд, выяснить информацию о нарушениях правил дорожного движения, заручиться помощью Министерства труда и занятости в поиске работы, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или зарегистрировать крестьянское (фермерское) хозяйство, получить другие необходимые услуги.

В 2014 году в столице Карелии предстоит открыть еще два центральных офиса, они расположатся в зданиях по ул. Гюллинга и ул. Крылова. В районах и городских округах республики в будущем году также должны появиться 16 многофункциональных центров и 67 их отделений или офисов в сельских поселениях. Как отметили специалисты госкомитета по развитию информационно-коммуникационных технологий, наибольшая готовность сегодня наблюдается в Олонце и Сортавала. Участие в создании многофункциональных центров и их офисов примет участие «Почта России». Прежде чем возглавить работу на местах, руководители вновь открываемых центров пройдут практику в центральном офисе Республиканского многофункционального центра.

"