Posted 24 сентября 2013,, 12:45

Published 24 сентября 2013,, 12:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Лучшие народные дружинники получат удостоверения внештатных сотрудников ОВД

24 сентября 2013, 12:45
Лучшие народные дружинники получат удостоверения внештатных сотрудников ОВД

Сегодня, 24 сентября, под руководством Главы Карелии Александра Худилайнена состоялось заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике.

На совещании были рассмотрены меры по развитию в Карелии добровольных народных дружин и привлечению их к охране общественного порядка.

Как рассказал заместитель начальника полиции МВД по Карелии Владимир Гармашов, сегодня в 7 районах республики действует 6 добровольных народных дружин и 3 казачьих общества общей численностью более 180 человек. Дружинники привлекаются к охране общественного порядка во время массовых и праздничных мероприятий. За прошедшие месяцы 2013 года они помогли полицейским выявить 17 административных правонарушений, а также содействовали различным профилактическим операциям. Члены добровольных дружин проводят беседы с теми, кто склонен к совершению преступлений, и посещают неблагополучные семьи.

Малое количество народных дружин говорит о проблемах, мешающих их полноценной деятельности. Так, нерешенным остается вопрос о стимулировании жителей республики, решивших стать дружинниками. Сегодня добровольные помощники правоохранительных органов занимаются этой работой лишь на общественных началах.

Глава Карелии поручил председателю республиканского Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Николаю Федотову разработать систему мер по поддержке добровольных народных дружин. По мнению Александра Худилайнена, необходимо стимулировать дружинников за конкретные достижения в их деятельности по охране общественного порядка. Министр МВД по Карелии Василий Кукушкин поддержал предложение Главы о вручении лучшим дружинникам удостоверений внештатных сотрудников органов внутренних дел.

"