Posted 24 сентября 2013,, 04:03

Published 24 сентября 2013,, 04:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Жители Карелии не хотят проходить бесплатную диспансеризацию

24 сентября 2013, 04:03
Жители Карелии не хотят проходить бесплатную диспансеризацию

С 2013 года в России введена обязательная диспансеризация населения. О ходе проведения диспансеризации населения в Карелии на брифинге в Правительстве республики журналистам рассказала министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич.

Первая диспансеризация проводится по достижении 21 года, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни.

Проведение диспансеризации предполагает два этапа. На первом этапе проводится общая оценка состояния здоровья. Каждый человек может пройти тестирование на содержание холестерина и сахара в крови, электрокардиографию, флюорографию, для женщин в возрасте тридцати девяти лет и старше обязательна маммография, для определенных возрастных категорий – ультразвуковое исследование органов брюшной полости, измерение внутриглазного давления и многое другое.

При возникновении необходимости более углубленного обследования пациента направят на второй этап диспансеризации для уточнения диагноза и профилактического консультирования в зависимости от профиля выявленных рисков или заболеваний. Второй этап может включать в себя различные исследования. При наличии показаний предусмотрено направление обследуемых на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи и на санаторно-курортное лечение.

Диспансеризации подлежат работающие и неработающие граждане, а также учащиеся на очной основе. Для разных возрастных категорий определен конкретный перечень осмотров у узких специалистов и диагностических процедур. Все они проводятся бесплатно в поликлиниках по месту жительства. Поэтому для прохождения диспансеризации необходимо обратиться к участковому врачу или в кабинет медицинской профилактики.

На 16 сентября первый этап диспансеризации прошли около 10 тысяч человек. 75% осмотренных обладают теми или иными заболеваниями, более 14% имеют различные факторы риска. Более тысячи из них были направлены на второй этап для более глубокого обследования.

По словам министра, в Карелии до конца года диспансеризацию должны пройти более ста тысяч человек. Однако жители республики пока не спешат получить бесплатную медицинскую услугу.

- К сожалению, многие из нас привыкли обращаться к врачу, только когда заболели, - отметила Валентина Улич. – А ведь есть еще такая важная вещь как забота о собственном здоровье. В хорошем состоянии здоровья своих работников должен быть заинтересован не только сам работающий человек, но и его работодатель. Мы готовы обеспечить проведение диспансеризации в полном объеме. Медицинские учреждения сегодня оснащены всем необходимым для этого оборудованием и лабораторными материалами. Параллельно аналогичные исследования проводят Центры здоровья. И нам важно, чтобы жители республики воспользовались предоставленными им возможностями диспансеризации.

"