Posted 20 сентября 2013,, 06:41

Published 20 сентября 2013,, 06:41

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

В Карелии превышен эпидпорог по заболеваемости ОРВИ

20 сентября 2013, 06:41
В Карелии превышен эпидпорог по заболеваемости ОРВИ

Вчера в Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Были рассмотрены вопросы подготовки к эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ на 2013-2014 годы, готовности учреждений здравоохранения к работе в условиях подъема заболеваемости, запасах лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи в аптечной сети, о проведении разъяснительной работы с населением и обучении медицинских кадров.

Как рассказала начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Людмила Котович, на прошедшей неделе отмечен сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Зарегистрировано 4999 случаев заболевания. В сравнении с предыдущей неделей среди совокупного населения заболеваемость увеличилась в 2 раза.

Уровень заболеваемости ОРВИ среди совокупного населения выше эпидемического порога на 26,3 %. Превышение отмечается во всех возрастных группах, кроме возрастной группы 15 лет и старше, где заболеваемость ниже эпидпорога на 7,8%. В период с 9 по 15 сентября обследовано 10 больных ОРВИ, вирусов гриппа не выделено.

По словам главного врача Республиканской инфекционной больницы Сергея Белова, инфекционная больница и другие учреждения здравоохранения готовятся к работе в условиях подъема заболеваемости. Формируется запас противовирусных лекарственных препаратов, имеется возможность дополнительного развертывания коек для стационарного лечения больных. Медицинский персонал прошел инструктаж по выявлению больных гриппом и ОРВИ и их своевременному, полному и качественному лечению.

Аптечные учреждения республики в достаточном количестве обеспечены лекарствами для лечения гриппа и ОРВИ.

В ходе заседания отмечена необходимость проведения медицинскими специалистами активной разъяснительной работы о важности профилактических мероприятий, в том числе вакцинации против гриппа и ОРВИ. В республику уже поступили 88 000 доз вакцины «Гриппол» для иммунизации взрослого населения против гриппа и 37500 доз вакцины «Гриппол плюс» для иммунизации детей. Вакцина распределена в учреждения здравоохранения республики. Началась прививочная кампания против гриппа.

"