Posted 20 сентября 2013,, 04:00

Published 20 сентября 2013,, 04:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Финны помогут жителям Карелии сбросить лишний вес

20 сентября 2013, 04:00
Финны помогут жителям Карелии сбросить лишний вес

В Петрозаводске в рамках международного проекта «Здоровье в фокусе» проводится набор в группу здоровья.

Аналогичная группа здоровья, названная «Ремонтной группой», будет создана в Финляндии, в Йоэнсуу. Финляндия имеет положительный опыт по созданию ролевых групп с целью популяризации здорового образа жизни среди жителей страны. В Карелии подобная группа формируется впервые.

В группу предполагается отобрать шесть-восемь человек, мужчин и женщин разного возраста и с разными проблемами здоровья. Участники группы будут получать квалифицированную помощь и поддержку как со стороны специалистов сферы здравоохранения, так и от своих финских коллег.

До конца года участникам группы проведут первые контрольные измерения, в том числе измерения роста, веса и артериального давления. Будут сформированы программа деятельности группы и задачи для каждого ее участника.

Основная деятельность группы будет осуществляться в период с января по апрель 2014 года. В это время группа будет собираться регулярно. Время встреч, их тематика и задачи будут регулироваться по необходимости и согласно пожеланиям участников группы.

Петрозаводскую группу здоровья возглавят главный врач поликлиники №4 Ольга Билко и редактор отдела информации газеты «Карьялан Саномат» Марина Толстых. Набор в группу продолжится до 1 октября. Записаться в группу можно по телефону 780540.

"