Posted 17 сентября 2013,, 13:50

Published 17 сентября 2013,, 13:50

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Профсоюзное движение Карелии отмечает 95-летний юбилей

17 сентября 2013, 13:50
Профсоюзное движение Карелии отмечает 95-летний юбилей

16 сентября 2013 года исполнилось 95 лет образования профсоюзного движения в Карелии. Юбилею был посвящен праздничный вечер, состоявшийся в Карельской государственной филармонии.

История профсоюзного движения в Карелии ведется с создания в 1918 году Олонецкого Губернского совета профсоюзов, объединившего около 5 тысяч членов различных профессиональных союзов.

Сегодня в состав общественной организации «Объединение организаций профсоюзов в Республике Карелия» входит 16 отраслевых республиканских и 7 членских организаций, объединяющих более 58 тысяч членов профсоюза. Членские организации состоят из 816 первичных профсоюзных организаций.

- Сегодня профсоюзы занимают достойное место в нашей жизни. Без участия профсоюзов невозможно решение экономических, социальных и политических вопросов. Мы благодарны вам за то, что вовремя говорите о проблемах, которые волнуют наши предприятия и районы. Я рад, что у нас с вами нет разночтений в путях решения этих проблем, - сказал Глава Карелии на открытии торжественного вечера.

- Мы всегда стояли и будем стоять на страже интересов человека труда. Сегодня мы должны еще крепче объединиться, быть сжатым кулаком для того, чтобы защищать простого труженика, чтобы первичные организации профсоюзов были крепкие и сильные, - заявил председатель Объединения организаций профсоюзов в республике Илья Косенков.

В день юбилея профсоюзного движения Глава Карелии подарил председателю Объединения организаций профсоюзов Илье Косенкову символический подарок – наручные часы, украшенные гербом республики.

Украшением праздничного вечера стало выступление на сцене Карельской государственной филармонии Оркестра русских народных инструментов «ОНЕГО».

"