Posted 17 сентября 2013,, 07:11

Published 17 сентября 2013,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Книга для школяра

17 сентября 2013, 07:11
Книга для школяра

Некоторые престижные петрозаводские школы перекладывают покупку учебников на плечи родителей.

Начался новый учебный год, а проблему с бесплатными учебниками, как того требует вступивший в силу федеральный закон, по которому все дети должны быть обеспечены бесплатными книгами и учебными пособиями, так и не удалось решить полностью. На сегодняшний день хватает еще учебных заведений, большинство из которых расположены в Пряжинском, Медвежьегорском, Сегежском и Прионежском районах, где посчитали, что приобретение учебников – это дело исключительно родителей. По данным министерства образования Карелии, 13 из 18 муниципальных образований республики полностью обеспечены учебниками.

Хуже всего дела обстоят в Петрозаводске. Здесь обеспеченность учебниками на уровне 93 процентов. Как прокомментировал заместитель прокурора Карелии Василий Костин, например, у Петрозаводского лицея № 1 эта обеспеченность еще меньше - всего 60 процентов. И ситуация не меняется. Прокуратура была вынуждена предпринимать меры реагирования в отношении руководителей подобных учебных заведений. Чуть лучше ситуация в гимназии № 37, средних школах № 43 и 48.

В нынешнем году школам выделено 30,5 миллиона рублей субвенций, плюс 32 миллиона – из средств модернизации общего образования. «Деньги были выделены полностью, - говорит депутат парламента Карелии Сергей Пирожников, - но ряд образовательных учреждений посчитали, что средства им необходимы для других целей, например, чтоб профинансировать мероприятия по программе энергосбережения. А об учебниках предложили позаботиться самим родителям».

Кстати, похожая ситуация наблюдалась и в 2012 году. Тогда школам выделили 339 миллионов рублей федеральной субсидии. Каждый муниципальный район мог определить, какое количество средств направить и на такую статью расходов, как приобретение учебников. Было принято решение о выделении 25 миллионов рублей районами, которые испытывали дефицит учебников в своих школьных библиотеках. Перечислили и субвенции, выделяемые на финансовое обеспечение государственных гарантий и прав граждан в сфере общего образования. И каждое образовательное учреждение определяло приоритеты. Можно было закупить учебники для всех учеников и не тратить эти деньги на другие цели, например, на поддержание имиджа учебного заведения. Однако именно это и предприняли в престижных петрозаводских гимназиях и лицеях. «Тогда прокуратура вынуждена была вмешаться в ситуацию, - напоминает депутат С. Пирожников, - потому что было нарушено законодательство об образовании в части бесплатного обеспечения учащихся школ учебниками и учебным оборудованием».

Но обучающий процесс не заканчивается только учебниками. Нужна и дополнительная, классическая литература. И здесь тоже проблем сверх меры. Книжные фонды старые, крупные поступления были последний раз в девяностых годах. На новые закупки нет денег. Практически ничего не приобретается для библиотек, не хватает средств на подписку периодической литературы и методических изданий для педагогов.

- Уже три года как школы республики не заявляют в вакансиях библиотекарей, - говорит заместитель министра образования Карелии Наталья Васильева. – Обходятся собственными силами.

А все потому, что во многих образовательных учреждениях от ставки библиотекаря осталась половина, а то и четвертая её часть. Ну, кто пойдет работать на такие деньги? Естественно, педагоги и берут на себя выполнение этих обязанностей. В итоге, специалистов до 30 лет – всего 12, до 55 – 166, а остальные свыше – 65 лет. В Петрозаводске есть школы, которые за один год по пять библиотекарей поменяли, рассказывает С. Пирожников, вспоминая свою последнюю встречу с учителями, которые и погрузили его в библиотечные проблемы школьных коллективов.

Но в первую очередь сейчас стоит вопрос об обеспечении бесплатными учебниками. Дети прозанимались уже половину сентября, а у некоторых до сих пор нет книг. И не только книг, но и учебных тетрадей. В республиканском министерстве образования уверены, что их должны покупать родители. Однако в федеральном ведомстве пояснили, что рабочие тетради относятся к учебным пособиям и их должны приобретать сами образовательные учреждения.

- Аукционы на приобретение учебников состоятся в сентябре, если все пройдет нормально, книги начнут поступать в школы только в октябре. Как заниматься детям, готовить домашнее задание? – задается вопросом вице-спикер Законодательного собрания Сергей Пирожников. – Есть федеральный закон, по которому все ребята должны быть обеспечены бесплатными учебниками, без разницы в какой они школе учатся. Нельзя перекладывать эти заботы только на родительские плечи. Я считаю, что прокуратура должна контролировать этот процесс и жестко наказывать руководителей, которые не исполняют закон и перераспределяют средства на другие нужды. И приобретать для школ требуется, конечно, не только учебники, но и другие словари, энциклопедии, художественную литературу. Это особенно актуально для небольших поселков, где невозможно купить в магазинах подобные издания. Мы хотим, чтобы страна развивалась? Ответ очевиден. Тогда экономить на детях – нельзя.

Беседовала Алена Зайцева

"